送心意

钉老师-123

职称中级会计师,初级会计师,注册会计师

2023-12-09 22:16

(1)稿酬所得应预扣预缴的个人所得税:
10000×(1−20%)×20%=1600(元)
(2)2022年综合所得汇算清缴时应补缴或应退的个人所得税:
王某每月从单位领取扣除社会保险费用及住房公积金收入9000元,截止11月底工资、薪金所得累计已经预扣预缴个人所得税税额363元,所以王某全年工资、薪金所得为:
9000×12−5000×12−363=7137(元)
王某全年综合所得为:
10000+7137=17137(元)
王某全年综合所得应纳税所得额为:
17137−60000=−42863(元)
综合所得汇算清缴时应补缴或应退的个人所得税为:
363+(−42863)×3%=−1287.99(元)

居民个人王某为独生子女 2021年开始在职工读工商管理硕士 其父母均已年满60岁,王某2021年有关个人所得税资料如下1.王某每月从单位领取扣除社会保险费用及住房公积金收入9000元 截止11月底工资,薪金所得累计已经预扣预缴个人所得税税额363元 
2.王某利用业余时间出版了一部摄影集,取得稿酬收入10000元
要求 计算王某取得稿酬所得应预扣预缴的个人所得税
计算2022年综合所得汇算清缴时应补缴或应退的个人所得税
知识扩展:个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。英国是开征个人所得税最早的国家,1799年英国开始试行差别税率征收个人所得税,到了1874年才成为英国一个固定的税种。

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相关问题讨论
(1)稿酬所得应预扣预缴的个人所得税: 10000×(1−20%)×20%=1600(元) (2)2022年综合所得汇算清缴时应补缴或应退的个人所得税: 王某每月从单位领取扣除社会保险费用及住房公积金收入9000元,截止11月底工资、薪金所得累计已经预扣预缴个人所得税税额363元,所以王某全年工资、薪金所得为: 9000×12−5000×12−363=7137(元) 王某全年综合所得为: 10000%2B7137=17137(元) 王某全年综合所得应纳税所得额为: 17137−60000=−42863(元) 综合所得汇算清缴时应补缴或应退的个人所得税为: 363%2B(−42863)×3%=−1287.99(元)
2023-12-09 22:16:12
1、工资薪金所得全年应预扣预缴个人所得税=(16000-5000-2000)*12*10%-2520=8280元。 2、稿酬所得应预扣预缴个人所得税=(1700-800)*(1-30%)*20%=126元。 3、转让债券应缴纳的个人所得税=(20000*7-20000*5-700-1000)*20%=7660元。 4、分红应缴纳的个人所得税=5000*20%=1000元。
2020-07-15 10:48:09
您好 交上年的所得税 借:利润分配——未分配利润 贷:应交税费——应交所得税 借:应交税费——应交所得税 贷:银行存款 工伤保险,社会保险等 借:以前年度损益调整 贷:银行存款 借:利润分配——未分配利润 贷:以前年度损益调整
2019-06-06 11:59:06
您好,该问题正在计算中
2023-11-20 19:57:26
计算步骤如下: (1)全年减除费用=60 000元 (2)专项扣除6000×(8%%2B2%%2B0.5%%2B12%)×12 (3)减除费用和专项扣除合计=60 000 %2B (2) (4)应纳税所得额=120 000-(3) (5)应纳个人所得税税额=(4)*10%-2520
2023-05-12 15:59:35
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