送心意

李小瑶老师

职称中级会计师

2023-12-12 13:53

您好同学,能看一下具体答案是什么吗?按图片上的题目来看,确实是应该从7月开始计算利息

廿禾雨 追问

2023-12-12 14:02

参考答案就是我刚才发的
专门借款应付利息(利息支出)=3 000×7.2%×3/12=54(万元)

李小瑶老师 解答

2023-12-12 14:05

您好同学,没看到你题目的具体要求是什么。我看题目中是说该笔专门借款是每季度末的支付借款利息。这个算的可能是一个季度的利息

上传图片  
相关问题讨论
你好,应付利息是当月计提当月的,你看下你们是什么支付,如果按月支付的话,不用计提。
2025-02-13 09:53:13
您好同学,能看一下具体答案是什么吗?按图片上的题目来看,确实是应该从7月开始计算利息
2023-12-12 13:53:40
学员你好,计算如下 600000*0.08/12=4000每月4000每年4000*12=48000
2022-08-26 14:10:48
你好,应付利息等于面值乘以票面利率。
2022-01-20 14:09:05
同学你好 少计提了可能是负数
2021-11-02 16:43:19
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...