送心意

冉老师

职称注册会计师,税务师,中级会计师,初级会计师,上市公司全盘账务核算及分析

2023-12-31 11:14

你好,同学

第一年
借银行存款10000×98-30000=950000
应付债券利息调整1000000-950000=50000
贷应付债券面值10000×100=1000000

借财务费用950000×7.49%=71155
贷应付利息1000000×6%=60000
应付债券利息调整71155-60000=11155

借应付利息60000
贷银行存款60000

第二年摊余成本950000×(1+7.49%)-1000000×6%=961155
借财务费用961155×7.49%=71990.51
贷应付利息60000
应付债券利息调整71990.51-60000=11990.51

借应付利息60000
贷银行存款60000

第三年摊余成本961155×(1+7.49%)-1000000×6%=973145.51
借财务费用973145.51×7.49%=72888.60
贷应付利息60000
应付债券利息调整72888.6-60000=12888.6

借应付利息60000
贷银行存款60000

第四年
借财务费用60000+13965.89=73965.89
贷应付利息60000
应付债券利息调整50000-11155-11990.51-12888.6=13965.89

借应付利息60000
贷银行存款60000

借应付债券面值1000000
贷银行存款1000000

上传图片  
相关问题讨论
你好,同学 第一年 借银行存款10000×98-30000=950000 应付债券利息调整1000000-950000=50000 贷应付债券面值10000×100=1000000 借财务费用950000×7.49%=71155 贷应付利息1000000×6%=60000 应付债券利息调整71155-60000=11155 借应付利息60000 贷银行存款60000 第二年摊余成本950000×(1+7.49%)-1000000×6%=961155 借财务费用961155×7.49%=71990.51 贷应付利息60000 应付债券利息调整71990.51-60000=11990.51 借应付利息60000 贷银行存款60000 第三年摊余成本961155×(1+7.49%)-1000000×6%=973145.51 借财务费用973145.51×7.49%=72888.60 贷应付利息60000 应付债券利息调整72888.6-60000=12888.6 借应付利息60000 贷银行存款60000 第四年 借财务费用60000+13965.89=73965.89 贷应付利息60000 应付债券利息调整50000-11155-11990.51-12888.6=13965.89 借应付利息60000 贷银行存款60000 借应付债券面值1000000 贷银行存款1000000
2023-12-31 11:14:06
请清晰描述问题(财会类),并关闭当前问题,然后重新发起提问,老师看到问题后觉得擅长解答才会接手解答,谢谢合作!
2021-04-30 18:24:48
借:银行存款 1030000 应付债券——利息调整 79300 贷:应付债券——面值 1000000 银行存款 30000 第一年年末,计提利息并摊销折价: 借:财务费用 41880 贷:应付利息 60000 应付债券——利息调整 18120 第二年年末,计提利息并摊销折价: 借:财务费用 43659.6 贷:应付利息 60000 应付债券——利息调整 16340.4 第三年年末,计提利息并摊销折价: 借:财务费用 45522.84 贷:应付利息 60000 应付债券——利息调整 14477.16 第四年年末,计提利息并摊销折价: 借:财务费用 47469.54 贷:应付利息 60000 应付债券——利息调整 12530.46 最后一年还本付息: 借:应付债券——面值 1000000 应付利息 60000 贷:银行存款 106000
2023-11-16 14:39:25
同学你好!具体哪里不明白的
2021-11-08 13:08:45
你好,2023年是十年以后了就
2022-07-20 11:32:55
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
  • 老师,用收付实现制做内账比较好呢?还是全责发生制

    你好同学: 用权责发生制做内账通常被认为更能反映企业的真实经营情况,而收付实现制做账的年末利润表不能直接使用,且与现金流量表不完全匹配‌。 1、首先,关于内账使用权责发生制还是收付实现制的问题,权责发生制能够更全面地反映企业的经济活动,通过确认应收应付项目,提供更为准确的收入和费用数据,从而更好地评估企业的经营绩效。相比之下,收付实现制虽然简单易行,但无法准确反映企业的经营成果和财务状况,尤其是在存在大量赊销或预付费用的情况下‌1。因此,从反映企业真实经营情况的角度来看,权责发生制更适合用于内账。 2、其次,如果按收付实现制做账,年末的利润表不能直接使用。这是因为收付实现制只记录实际发生的现金流入和流出,而不考虑应收应付等权责关系,因此无法准确反映企业在该会计期间内的真实经营成果。此外,收付实现制下的利润表与现金流量表也不完全匹配。现金流量表反映的是企业在一定会计期间内现金及现金等价物的流入和流出情况,而收付实现制虽然也关注现金的收付,但由于其不考虑权责关系,因此在某些情况下(如存在大量应收应付账款时),利润表中的净利润与现金流量表中的净现金流量之间会存在差异‌。 综上所述,用权责发生制做内账通常被认为更能反映企业的真实经营情况,而收付实现制做账的年末利润表由于无法准确反映企业的经营成果,因此不能直接使用。同时,收付实现制下的利润表与现金流量表也不完全匹配。

  • 老师早上好!请问10月份出口了一批设备,美金是10万

    你好,你将收不到的部分,计入营业外支出

  • 老师,我们给保险公司开了10万的发票,对方只认8万的

    你好,不认可,不会让你们税前扣除的

  • 老师,请问协会小规模公司,增值税免征部分入什么科

    收取的会费吗?如果是的话,借银行存款贷会费收入。这个不需要做增值税的。

  • 老师您好,年底做最后结转到利润分配未分配,是结转

    同学你好 这个结转到利润分配未分配利润就是结转完损益了哦

相似问题
举报
取消
确定
请完成实名认证

应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

取消
确定
加载中...