送心意

暖暖老师

职称中级会计师,税务师,审计师

2024-01-07 14:54

你好,请把题目完整发一下

silver 追问

2024-01-07 14:58

甲公司于2022年初从乙公司处以受赠的方式取取得生产车间,经评估,该生产车间的市场价格为1500万元,当地的契税税率3%;甲公司取得后对该车间厂房进行装修,装修过程中发生
3126 室内装饰成本200万元,安装的中央空调价值100万元,安装升降机价值80万元,地下停车场 
的建造成本为120万元,室外停车场和围墙的建造成本合计280万元;建造完工后于2022年末 二计算题(70.0分) 
投入生产;2023年末甲公司与A公司达成协议,甲公司将厂房出租给乙公司使用2年,年不含
024-01-07 13:30至 税租金为200万元;已知甲公司所在地房产税扣除比例为30%; 
18:00 要求:

silver 追问

2024-01-07 14:58

(1) 计算甲公司取得生产车间时是否需要缴纳契税,如果需要,计算应交契税(2) 计算甲公司2023年和2024年度应交房产税

暖暖老师 解答

2024-01-07 15:07

1需要缴纳契税,契税计算是1500*3%=45

silver 追问

2024-01-07 15:09

A酒厂为增值税一般纳税人,专门生产并销售各类酒,12月业务如下:
(1)向B超市销售白酒800斤,同时向B超市赠送白酒50斤,含税售价为1130元/斤,收
取包装费678元; 二计算题(70.0分) 
(2)向C超市销售果酒200箱,不含税售价600元/箱,另外给予C超市八折优惠:C超
-07 13:30 至 市以不含税售价800元/箱,向客户销售该批果酒; 
6

(3)向D商场销售啤酒1000吨,含税售价为226元/吨,收取包装物租金565元;(4)购进生产用的原料300斤,不含税购买价格1800元/斤;(5)为职工食堂购进粮食500斤,不含税购买价格60元/斤;
(6)支付本月餐饮费娱乐

暖暖老师 解答

2024-01-07 15:10

2车间入账固定资产成本是
1500+45+3126+200+100+80=5051
2023年缴纳房产税5051*(1-30%)*1.2%=42.42842024年缴纳房产税200*12%=24

silver 追问

2024-01-07 15:39

A酒厂为增值税一般纳税人,专门生产并销售各类酒,12月业务如下:
(1)向B超市销售白酒800斤,同时向B超市赠送白酒50斤,含税售价为1130元/斤,收取包装费678元;
(2)向C超市销售果酒200箱,不含税售价600元/箱,另外给予C超市八折优惠:C超市以不含税售价800元/箱,向客户销售该批果酒;
(3)向D商场销售啤酒1000吨,含税售价为226元/吨,收取包装物租金565元;(4)购进生产用的原料300斤,不含税购买价格1800元/斤;(5)为职工食堂购进粮食500斤,不含税购买价格60元/斤;
(6)支付本月餐饮费娱乐费合计15000元、广告宣传费30000元,均不含税;
已知:

silver 追问

2024-01-07 15:40

已知:酒类、设备、原料、增值税税率13%、现代服务、生活服务增值税税率6%;白酒的消费税比例税率20%,定额税率0.5元/斤;啤酒的消费税定额税率220元/吨;果酒的消费税税率10%,假设所有购买事项均取得相关增值税发票;不考虑其他因素;收取的价外费用均含税要求:
(1)计算A酒厂12月销项税额
(2)计算A酒厂12月可以抵扣的进项税额(3)计算A酒厂12月应交增值税(4)计算A酒厂12月应交消费税(5)计算C超市应交消费税

暖暖老师 解答

2024-01-07 15:42

需要计算做好了发给你

暖暖老师 解答

2024-01-07 15:55

)计算A酒厂12月销项税额
(800+50)*1130/1.13*13%+67.8/1.13*13%+200*600*80%*13%+1000*(226)/1.13*13%+565/1.13*13%=149052.8元

暖暖老师 解答

2024-01-07 15:56

(2)计算A酒厂12月可以抵扣的进项税额
300*1800*13%+(15000+30000)*6%=72900

暖暖老师 解答

2024-01-07 15:56

3)计算A酒厂12月应交增值税
149052.80-72900=76152.8

silver 追问

2024-01-07 16:14

老师,可以重新算一下吗?包装费是678,不是67.8

暖暖老师 解答

2024-01-07 16:15

计算A酒厂12月销项税额
(800+50)*1130/1.13*13%+678/1.13*13%+200*600*80%*13%+1000*(226)/1.13*13%+565/1.13*13%=149123

暖暖老师 解答

2024-01-07 16:15

应交增值税的计算是
149123-72900=76223

暖暖老师 解答

2024-01-07 16:16

4)计算A酒厂12月应交消费税(
(850*1130+678)/1.13*20%+850*0.5+200*600*80%*10%+1000*220=400145

暖暖老师 解答

2024-01-07 16:17

5)计算C超市应交消费税0

silver 追问

2024-01-07 16:19

老师第2问可以抵扣的进项税额是多少

暖暖老师 解答

2024-01-07 16:22

2)计算A酒厂12月可以抵扣的进项税额
300*1800*13%+(15000+30000)*6%=72900

上传图片  
相关问题讨论
你好,请把题目完整发一下
2024-01-07 14:54:33
1.按照纳税人最近时期同类产品的平均销售价格计算增值税, 2..按照其他纳税人最近时期同类产品的平均销售价格计算增值税, 3.没有同类产品价格的,按照组成计税价格计算增值税 组成计税价格=成本×(1%2B成本利润率)
2022-12-09 19:30:12
你好! 市场价一般是含税金额的
2020-03-14 18:09:04
您的问题老师解答(计算)中,请耐心等待
2020-05-26 10:00:17
您好 解答如下 股票资本成本=3.5%%2B0.87*(14%-3.5%)=12.635% 负债资本成本=8%*(1-25%)=6% 加权资本成本=12.635%*80%%2B6%*20%=11.308%
2022-12-11 15:11:53
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
相似问题
举报
取消
确定
请完成实名认证

应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

取消
确定
加载中...