送心意

冉老师

职称注册会计师,税务师,中级会计师,初级会计师,上市公司全盘账务核算及分析

2024-01-08 13:54

你好,同学,老师计算完发你
2022年摊余成本1540,应付利息1500*5%=75, 利息费用1540*4%=61.6,溢价摊销 =75-61.6=13.4


2023年摊余成本1540*(1+4%)-1500*5%=1526.6,应付利息1500*5%=75, 利息费用1526.6*4%=61.06,溢价摊销 =75-61.06=13.94

冉老师 解答

2024-01-08 13:56

2024年摊余成本1526.6*(1+4%)-1500*5%=1512.66,应付利息1500*5%=75, 利息费用75-12.66=62.34,溢价摊销 =40-13.4-13.94=12.66

上传图片  
相关问题讨论
你好,同学,老师计算完发你 2022年摊余成本1540,应付利息1500*5%=75, 利息费用1540*4%=61.6,溢价摊销 =75-61.6=13.4 2023年摊余成本1540*(1%2B4%)-1500*5%=1526.6,应付利息1500*5%=75, 利息费用1526.6*4%=61.06,溢价摊销 =75-61.06=13.94
2024-01-08 13:54:31
你好,同学,老师计算完发你 2022年摊余成本1540,应付利息1500*5%=75, 利息费用1540*4%=61.6,溢价摊销 =75-61.6=13.4 2023年摊余成本1540*(1%2B4%)-1500*5%=1526.6,应付利息1500*5%=75, 利息费用1526.6*4%=61.06,溢价摊销 =75-61.06=13.94
2024-01-08 13:54:28
借,银行存款 918927 应付债券 利息调整 1000000-918927 贷,应付债券 面值 1000000 借,在建工程 918927*8%=73514.16 贷,应付利息 1000000*6%=60000 应付债券 利息调整 73514.16-60000=13514.16
2020-12-25 16:07:51
同学您好,2019年1月1日, 借:银行存款   10432700    贷:应付债券—面值   10000000                        —利息调整    432700 所以发行日“应付债券—利息调整”的金额为432700元 2019年应付利息=10000000*6%=600000(元) 2019年按实际利率法计算的实际利息费用的金额为:10432700*5%=521635(元) 借:在建工程    521635        应付债券—利息调整   78365    贷:应付利息   600000 2019年溢价摊销金额=78365(元) 2019年末摊余成本=10432700-78365=10354335(元)
2021-05-10 20:23:18
你好! 购入借:银行存款     -利息调整18294080     1705920 贷:应付债券-面值20000000第一年借:财务费用1097645 贷:应付债券-利息调整297644.8 贷:应付利息800000第二年借:财务费用1115503 贷:应付债券-利息调整315503.5 贷:应付利息800000第三年借:财务费用1134434 贷:应付债券-利息调整334433.7 贷:应付利息800000第四年借:财务费用1154500 贷:应付债券-利息调整354499.7 贷:应付利息800000第五年借:财务费用1203838 贷:应付债券-利息调整403838 贷:应付利息800000
2022-05-05 12:38:26
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    相似问题
    最新问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...