中国公民李某2023年在A国取得劳务报酬50 000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税8 000元,取得偶然所得8 000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税2 000元,李某当年在中国应补缴个人所得税( )元。
gxnh
于2024-01-17 19:01 发布 473次浏览
- 送心意
朱飞飞老师
职称: 中级会计师
2024-01-17 19:03
C,劳务报酬所得的抵免限额=50 000×(1-20%)×30%-2 000=10 000(元),偶然所得的抵免限额=8 000×20%=1 600(元)。总的抵免限额是1 600+10 000=11 600(元),实际缴纳的税额是8 000+2 000=10 000(万元),所以需要补缴的税额是1 600元。
知识扩展:个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。英国是开征个人所得税最早的国家,1799年英国开始试行差别税率征收个人所得税,到了1874年才成为英国一个固定的税种。
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息