甲外贸企业2023年5月从乙生产企业购入香水一批,取得增值税专用发票上注明的价款36万元,支付购买香水的运输费用3万元,当月将该批香水全部出口取得不含税销售收入35万元。该外贸公司出口香水应退的消费税为( )。
gxnh
于2024-01-23 08:11 发布 460次浏览

- 送心意
朱飞飞老师
职称: 中级会计师
2024-01-23 08:12
同学,你好,这个题应该选择D,外贸企业从生产企业购进从价定率计征消费税的消费品直接出口,应该依照外贸企业从工厂购进货物时不含增值税的价格计算应退的消费税税款,应退消费税=36×15%=5.4(万元)。
相关问题讨论

运输费的增值税税率是11%(一般纳税人)
2017-08-14 11:51:40

销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元,另外开具普通发票,取得销售甲产品的运输费用收入5.85万元,计算销项税
2015-12-11 10:00:49

同学,你好,这个题应该选择D,外贸企业从生产企业购进从价定率计征消费税的消费品直接出口,应该依照外贸企业从工厂购进货物时不含增值税的价格计算应退的消费税税款,应退消费税=36×15%=5.4(万元)。
2024-01-23 08:12:26

您好,是的,取得增值税专用票,注明金额,价款等,都是不含税