送心意

木木老师

职称高分通过cpa会计,cpa会计达人

2024-03-01 08:43

同学你好,请稍等我看下题目

木木老师 解答

2024-03-01 08:45

30.79-2.79=28
28/0.9=31.11
31.11*0.1=3.11
2.79*0.09=0.25
3.11+0.25=3.36
这个是第一题,同学看下理解了吗

木木老师 解答

2024-03-01 09:08

如果减值1100发生在毁损之前,
毁损成本=38140+1100*38140/(117500+1100)=38493.74
玉米成本=38493.74-520=37973.74
玉米购入成本=37973.74/0.9=42193.04
抵扣的进项税=42193.04*0.1=4219.30
进项税转出=4219.3+520*0.09=4266.1
如果减值在毁损之后,
毁损玉米部分成本=38140-520=37620
还原并计算抵扣进项税37620/0.9=41800*0.1=4180
进项税转出=4180+520*0.09=4226.8
5600题目没说发生抵扣,应该是不得抵扣,不需要进项税转出。
这个是我的思路,和答案不太一样。

木木老师 解答

2024-03-03 11:00

同学你好,不正确能否发下正确的,我说了是我的思路,因为我认为未抵扣不需要进项税转出,只是不能抵扣,所以没有答案。很多时候,即使是中注协官方题目,也是有争议的。我只是想看下题目具体解释,原因是什么。

上传图片  
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...