月初结存材料计划成本为300万元,材料成本为超支差2万元,当月购入原材料的计划成本为700万元,实际成本为690万元 当月发出材料计划成本600万元,则当月发出材料实际成本是多少呢
大方的小海豚
于2024-03-11 18:43 发布 317次浏览
- 送心意
廖君老师
职称: 注册会计师,高级会计师,律师从业资格,税务师,中级经济师
相关问题讨论

您好,材料成本差异率=(-2%2B(700-690))/(300%2B700)=0.008
当月发出材料实际成本=(300%2B700-600)*(1-0.008)等于396.8
2024-03-11 18:46:44

你好
先进先出法
发出材料成本=10000*2%2B8000*2.1%2B2000*1.9
月末结存材料成本=(5000—2000)*1.9
月末一次加权平均法
发出材料成本=(10000*2%2B8000*2.1%2B5000*1.9)/(10000%2B8000%2B5000)*(12000%2B8000)
月末结存材料成本=(10000*2%2B8000*2.1%2B5000*1.9)/(10000%2B8000%2B5000)*3000
2023-03-23 12:06:22

你看一下图片参考一下
2022-04-07 12:45:23

你好
材料成本差异率=(期初差异%2B本期购进差异)/(期初计划成本%2B本期购进计划成本)=(—17000%2B1690 000—1700 000)/(1000000%2B1700 000)
结存材料实际成本=(期初计划成本%2B本期购进计划成本—领用材料计划成本)*(1%2B材料成本差异率)
=(1000000%2B1700 000—1200 000)*(1%2B材料成本差异率)
2022-05-04 16:17:46

同学你好
①计算该材料成本差异率;——(-6加12)/(400加2000)*100%=0.25%
②计算发出材料应承担的成本差异额——1600*0.25%
③计算发出材料实际成本 ——1600*(1加0.25%)
④计算结存材料实际成本——(400加2000减1600)*(1加0.25%)
2022-04-03 09:11:18
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息