2014年12月31日,甲公司某项无形资产的原价为120万元,已摊销42万元,未计提减值准备,当日,甲公司对该无形资产进行减值测试,预计公允价值减去处置费用后的净额为55万元,未来现金流量的现值为60万元,2014年12月31日,甲公司应为该无形资产计提的减值准备为( )万元
何 先生。
于2024-03-28 21:19 发布 433次浏览
- 送心意
微微老师
职称: 初级会计师,税务师
2024-03-28 21:19
你好,无形资产的可收回金额为公允价值减去处置费用后的净额与未来现金流量的现值两者中较高者,所以该无形资产的可收回金额为60万元,2014年年末无形资产账面价值=120-42=78(万元),应计提减值准备的金额=78-60=18(万元)
相关问题讨论

你好,无形资产的可收回金额为公允价值减去处置费用后的净额与未来现金流量的现值两者中较高者,所以该无形资产的可收回金额为60万元,2014年年末无形资产账面价值=120-42=78(万元),应计提减值准备的金额=78-60=18(万元)
2024-03-28 21:19:53

您好,根据题目,(120-42)-60=18万元
2021-03-21 15:44:38

这个并1000-980=20
2017-12-09 14:25:17

你好,同学。
你的完整问题是什么
2019-11-08 09:36:11

1050>980-80,可收回金额是1050>1000
不用计提减值准备(0),所以选择A
2020-06-25 11:38:47
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息