送心意

张艳老师

职称注册会计师,省会计领军人才,中级会计师,中级经济师

2018-04-10 09:07

购入的热水器是用在哪里的?没有一次性计入费用吗?

簿荷梨子 追问

2018-04-10 09:21

一共3台,共计:23000元,热水器安装在宿舍使用?

张艳老师 解答

2018-04-10 09:28

折旧计入  管理费用--福利费

簿荷梨子 追问

2018-04-10 09:36

热水器,折旧年限是多少年?

张艳老师 解答

2018-04-10 09:37

按不低于5年进行折旧

上传图片  
相关问题讨论
购入的热水器是用在哪里的?没有一次性计入费用吗?
2018-04-10 09:07:54
你数据否错误?甲产品8件?
2022-09-20 11:17:17
你好,学员,题目是乱的
2022-09-20 09:44:07
第一步:计算甲产品领用的材料费用。材料总费用 50000 元,按生产数量分配,甲产品生产 80 件,乙产品生产 120 件,甲产品领用材料费用 = 50000×80÷(80+120) = 20000 元。 第二步:计算甲产品的生产工人工资。生产工人工资共 10000 元,按生产数量分配,甲产品的生产工人工资 = 10000×80÷(80+120) = 4000 元。 第三步:计算制造费用。车间领料 400 元、车间管理人员工资 3000 元、车间厂房及机器设备折旧费 1400 元、车间办公费 800 元,制造费用总计 = 400+3000+1400+800 = 5600 元。 第四步:根据甲产品生产工人工资占总生产工人工资的比例分配制造费用给甲产品,分配给甲产品的制造费用 = 5600×4000÷10000 = 2240 元。 第五步:计算甲产品的总成本,总成本 = 材料费用+生产工人工资+分配的制造费用 = 20000+4000+2240 = 26240 元。 第六步:计算甲产品的单位成本,单位成本 = 26240÷80 = 328 元。 第七步:因为单位成本 328 元小于客户愿意支付的单价 500 元,所以明远公司应该接受该订单。
2024-06-29 13:52:27
首先,我们需要根据给出的数据计算甲产品的单位成本。单位成本包括直接材料、直接人工和制造费用。 1.直接材料: 2.直接人工: 3.制造费用: 4.其他间接费用:由于乙产品未完工,其耗用的材料、人工和制造费用应该全部分配到未完工的产品中,而与甲产品无关。这部分费用不计入甲产品的单位成本。 5.单位成本:甲产品的总成本为直接材料、直接人工和制造费用的总和,即:20160 %2B 400 %2B 880 = 21440元。单位成本为:21440 / 80 = 268元/件。 现在,我们有了甲产品的单位成本(268元/件),可以与客户的订单价格(500元/件)进行比较。由于单位成本小于订单价格,明远公司应该接受该订单。
2023-11-04 21:48:03
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
相似问题
举报
取消
确定
请完成实名认证

应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

取消
确定
加载中...