一台锅炉因技术陈旧、污染严重,市环保部门责令报废拆除,该锅炉原价100万元,已计提折旧70万元,计提减值准备10万元,清理过程中获得变卖收入5万元,增值税税额0.65万元,款项已存入银行,以银行存款支付清理费用1万元,增值税税额0.13万元。根据上述经济业务做出相关会计处理。
冷陌
于2024-04-11 10:48 发布 308次浏览
- 送心意
廖君老师
职称: 注册会计师,高级会计师,律师从业资格,税务师,中级经济师
2024-04-11 10:50
您好,
借:固定资产清理 20
累计折旧 70
固定资产减值准备 10
贷:固定资产 100
对外转让,确认销项税额:
借:银行存款 5
贷:固定资产清理 4-0.65
应交税费——应交增值税(销项税额) 0.65
贷:银行 1
借 :资产处置损益20-4+0.65 贷:固定资产清理 20-4+0.65
相关问题讨论

您好
借:固定资产清理50000
借:累计折旧500000
贷:固定资产 1000000
借:银行存款550000%2B49500=599500
贷:固定资产清理 550000
贷;应交税费-应交增值税-销项税额 49500
借:固定资产清理10000
贷:银行存款10000
借:资产处置损益 10000
贷:固定资产清理 500000%2B10000-500000=10000
2022-04-23 18:44:29

你好学员,这个能收到的是130000加上50000
失去的是5000000减去2000000,加上20000加上1800
差额就是净损失的
2022-02-10 21:32:51

您好,最后净损失=500-200-5+2-13=284万
2022-02-10 21:26:14

您好,
借:固定资产清理 20
累计折旧 70
固定资产减值准备 10
贷:固定资产 100
对外转让,确认销项税额:
借:银行存款 5
贷:固定资产清理 4-0.65
应交税费——应交增值税(销项税额) 0.65
贷:银行 1
借 :资产处置损益20-4%2B0.65 贷:固定资产清理 20-4%2B0.65
2024-04-11 10:50:06

你好需要计算做好了给你
2021-11-03 01:46:36
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息