1.25.某企业于 2014 年 2 月 8 日向海关申报欲将一台进口的免税设备作价转让给另一家企业,转让价格 50 万元人民币。经查,该设备原由该单位于 2012 年 2 月 1 日向海关申报进口,成交价格为 CIF 上海 100万元人民币, 已知 2012 年该设备进口关税税率为 10%,暂定进口关税税率为 8%,增值税税率 17%;2014 年该设备进口关税税率为 10%,暂定进口关税税率为 6%,增值税税率 17%。试计算该设备应补缴的增值税。
悦耳的小蚂蚁
于2024-04-25 10:22 发布 304次浏览
- 送心意
乐悠刘老师
职称: 注册会计师,高级会计师,税务师
相关问题讨论
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
您好!应补缴税款为(100%2B100*0.08)*(1-24/36)*0.17=6.12万元
2024-04-25 10:33:11
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
您好!应补缴税款为(100%2B100*0.08)*(1-24/36)*0.17=6.12万元
2024-01-15 18:59:04
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
一、关税是:100000*20%=20000元
二、进口增值税=(CIF价%2B关税)*增值税率=(100000%2B20000)*13%=15600元
2020-04-05 08:29:31
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
您好,您具体可以参考一下这个公式:关税=完税价格X关税率;增值税=(完税价格+关税)/(1-增值税率)×增值税率;消费税=(关税+增值税+完税价格)×消费税率。
2020-04-01 22:00:36
![](https://al3.acc5.com/95d223957f56fba2e1b8c7c4fa00f9e0.png)
同学你好,补税的完税价格=原到岸价格×[1-实际使用月份÷(管理年限×12)]
2024-03-05 19:15:45
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息