A公司生产化妆品。A公司欲将一批价值100万元的原材料加工成高档化,妆品,现有三种方式可供选择 •方式一:委托B公司加工成化妆品,加工费70万元,收回后直接销售,对外售价为300万元。 •方式二:委托B公司加工成初级化妆品,支付加工赛36万元,收回后再进一步加工,支付加工费34万元。加工完成后,对外销售的售价为300万元。 •方式三:自行加工,发生加工费70万元。对外销售价格为300万元。 •B公司无同类消费品销售。该批化妆品最终售价预计为300万元。企业适用化妆品消费税税率为15%,所得税税率为25%。 •请问企业采用何种加工方式的利润最高(不考虑附加税费)?

善于沟通的香蕉
于2024-04-29 11:48 发布 567次浏览
- 送心意
胡东东老师
职称: 中级会计师,CMA,初级会计师,税务师
2024-04-29 11:57
首先,我们需要了解消费税的计算方法。消费税通常基于产品的售价和税率来计算,对于委托加工后再销售的商品,消费税在销售环节征收。自行加工的化妆品在销售时也需要缴纳消费税。
接下来,我们分析每种加工方式的成本和利润:
方式一:委托B公司加工成化妆品
原材料成本:100万元
加工费:70万元
总成本:170万元
售价:300万元
消费税:300万元 * 15% = 45万元
所得税前利润:300万元 - 170万元 - 45万元 = 85万元
所得税:85万元 * 25% = 21.25万元
净利润:85万元 - 21.25万元 = 63.75万元
方式二:委托B公司加工成初级化妆品后自行加工
原材料成本:100万元
初级加工费:36万元
进一步加工费:34万元
总成本:170万元
售价:300万元
消费税:300万元 * 15% = 45万元
所得税前利润:300万元 - 170万元 - 45万元 = 85万元
所得税:85万元 * 25% = 21.25万元
净利润:85万元 - 21.25万元 = 63.75万元
方式三:自行加工
原材料成本:100万元
加工费:70万元
总成本:170万元
售价:300万元
消费税:300万元 * 15% = 45万元
所得税前利润:300万元 - 170万元 - 45万元 = 85万元
所得税:85万元 * 25% = 21.25万元
净利润:85万元 - 21.25万元 = 63.75万元
从上述分析中可以看出,三种加工方式的净利润都是相同的,均为63.75万元。这是因为不论采用哪种加工方式,最终的销售价格、消费税和所得税都是相同的。因此,从利润最大化的角度来看,三种方式没有区别。
设备租赁的收入,在增值税申报表里,是应税货物销售 问
你好这个属于劳务才对的,动产本身是我们的 答
教育费附加和地方教育费附加计在其他应付款科目 问
现在不管那个了,以前的冲平了就行 答
我公司12月18号是9810模式报关出口,是出口到海外 问
同学您好,很高兴为您解答,请稍等 答
老师,问一下民非社区卫生院给员工租宿舍,是村里的 问
可以先入账,汇算清缴做调减 答
企业人数超过30 人想享受残保金是不是找有残疾 问
就是残疾人的安置比例到达总人数1.5%,必要要交满1年社保,退休的残疾不行 答










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