这个题目我完全没有搞懂,有没有那个老师可以帮忙解答一下吗
Ctrl
于2024-05-13 17:29 发布 382次浏览
- 送心意
暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
2024-05-13 17:40
1借长期股权投资投资成本8000
贷银行存款2950
股本500
资本公积股本溢价4500
营业外收入50
2.调整后的净利润是
14300*6/12-2400/8*6/12-(3-2)*2000*(1-50%)=6000
确认投资收益6000*20%=1200
借长期股权投资损益调整1200
贷投资收益1200
3.需要编制会计分录
借应收股利4000*20%=800
贷长期股权投资损益调整800
4.借应收股利1000*20%=200
贷长期股权投资损益调整200
借银行存款1000
贷应收股利1000
5调整后的净利润是
-21900-2400/8+(3-2)*10000*50%=-17200
确认投资收益17200*20%=3440
借投资收益3440
贷长期股权投资损益调整3440
借长期股权投资其他综合收益160
-其他权益变动40
贷其他综合收益160
资本公积40
长期股权投资账面价值是
8000+1200-800-200-3440+160+40=4960
6发生减值4960-4000=960
借资产减值损失960
贷长期股权投资减值准备960
相关问题讨论
1借长期股权投资投资成本8000
贷银行存款2950
股本500
资本公积股本溢价4500
营业外收入50
2.调整后的净利润是
14300*6/12-2400/8*6/12-(3-2)*2000*(1-50%)=6000
确认投资收益6000*20%=1200
借长期股权投资损益调整1200
贷投资收益1200
3.需要编制会计分录
借应收股利4000*20%=800
贷长期股权投资损益调整800
4.借应收股利1000*20%=200
贷长期股权投资损益调整200
借银行存款1000
贷应收股利1000
5调整后的净利润是
-21900-2400/8+(3-2)*10000*50%=-17200
确认投资收益17200*20%=3440
借投资收益3440
贷长期股权投资损益调整3440
借长期股权投资其他综合收益160
-其他权益变动40
贷其他综合收益160
资本公积40
长期股权投资账面价值是
8000+1200-800-200-3440+160+40=4960
6发生减值4960-4000=960
借资产减值损失960
贷长期股权投资减值准备960
2024-05-13 17:40:25
1借长期股权投资投资成本8000
贷银行存款2950
股本500
资本公积股本溢价4500
营业外收入50
2024-05-13 17:30:32
①计算2×18 年专门借款利息资本化金额:专门借款应付利息= 3 000×5% = 150(万元);固定收益债券短期投资收益=(3 000 - 2250)×0.5%×6 = 22.5(万元);专门借款利息资本化金额= 150 - 22.5= 127.5(万元),费用化金额为 0;
②计算 2×18 年一般借款利息资本化金额:占用一般借款的资产支出加权平均数=[3750 -(3 000 - 2250)]×6/12 = 1500( 万元);一般借款资本化率=(3 000×6% + 2 000×7%)/(3 000 + 2 000)= 6.4%;一般借款利息资本化金额= 1500×6.4% = 96(万元);一般借款应付利息= 3 000×6% + 2 000×7%= 320(万元);一般借款利息费用化金额= 320 - 96 = 224(万元);
2×18 年利息资本化金额、费用化金额合计:资本化金额合计= 127.5 + 96= 223.5(万元);费用化金额合计= 224(万元)。
综上,本题应选D。
2019-10-16 09:19:37
正常的最后一天是2021年7月1日
最后6个月是2021年1月2日开始
最后六个月在发生期间
占用30天
所以延迟到8月1日,
2020-04-05 18:56:17
同学,请参考,第一个公式的(期初差异额加当期购进差异额)除以(期初计划成本加上当期购进计划成本)
2020-02-29 22:48:38
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息