甲公司职员赵某,2023年前10个月每月取得工资、薪金收入14 000元,专项扣除2 800元,专项附加扣除3 000元(父母年满60岁),其他扣除0元。11月份赵某工资调整为21 000元,其他不变。已知:减除费用为5 000元/月,2023年前9个月赵某预缴的个人所得税为864元。计算赵某10月和11月应预扣预缴的个税。
有感召力的季节
于2024-05-15 11:33 发布 310次浏览
- 送心意
朴老师
职称: 会计师
2024-05-15 11:38
应纳税所得额 = 工资、薪金收入 - 专项扣除 - 专项附加扣除 - 减除费用
10月:
应纳税所得额 = 14,000 - 2,800 - 3,000 - 5,000 = 3,200元
根据税率表,3,200元对应的税率为3%,速算扣除数为0。
所以,10月应预扣预缴的个税 = 3,200 × 3% = 96元
11月:
应纳税所得额 = 21,000 - 2,800 - 3,000 - 5,000 = 10,200元
根据税率表,10,200元对应的税率为10%,速算扣除数为252。
所以,11月应预扣预缴的个税 = 10,200 × 10% - 252 = 768元
综上,赵某10月应预扣预缴的个税为96元,11月应预扣预缴的个税为768元

知识扩展:个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。英国是开征个人所得税最早的国家,1799年英国开始试行差别税率征收个人所得税,到了1874年才成为英国一个固定的税种。
相关问题讨论

不行的。这并没有租房。
2018-12-27 14:12:10

那个基本减除费用是不是没生成,你换一个浏览器试试看看
2019-03-11 12:04:04

你好同学这个题为个税计算题,老师为您解答
2023-11-30 18:59:05

同学好,个人所得税实行的是累计扣除法,累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计基本减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除
2020-03-28 09:39:21

您好,个税汇缴跟企业汇算清缴一样,都是年末汇算清缴,应该是有明年3.1-6.30号之间,平时没有减预缴税额之说。只有到年末时才减去全年已预交的个税,再多退少补。
2019-11-13 16:47:21
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息