施工企业完工百分法,合同完工进度=累计实际发生的合同成本/合同预计总成本×100% 合同预计总成本是投标时预算造价总成本吗,如果预计总成本有误差,合同完工进度就不准确了,请问合同预计总成本怎样更准确
妞妈
于2018-04-26 21:33 发布 2744次浏览
- 送心意
老王老师
职称: ,中级会计师
2018-04-26 22:08
您好,合同预计总成本是投标时预算造价总成本。如果更准确的话,可以把变更的预算成本加进去。
相关问题讨论

您好,合同预计总成本是投标时预算造价总成本。如果更准确的话,可以把变更的预算成本加进去。
2018-04-26 22:08:38

是的,一般是这样的。
2019-02-25 10:24:35

某建筑企业签订了一个固定造价合同,总金额为10500万元。
工程预计在2017年3月开始,5月底完工,预计总成本为9600万元。
我们需要计算完工百分比、合同费用和合同收入,并写出相关的会计分录。
假设合同总金额为 T,预计总成本为 C,实际发生的成本为 A,已收到的收入为 R。
根据题目,我们可以建立以下数学模型:
1.完工百分比 = (A / C) × 100%
2.合同费用 = C - A
3.合同收入 = T - R
用数学公式表示:
1.完工百分比 = (A / C) × 100%
2.合同费用 = C - A
3.合同收入 = T - R
现在我们可以用这些公式来进行计算。
计算结果如下:
完工百分比 = 102.08333333333333%
合同费用 = -200万元
合同收入 = -500万元
相关的会计分录如下:
1.当月实际发生成本时:借:工程施工(或劳务成本)-合同成本 9800万元贷:原材料、应付职工薪酬等 9800万元
2.月底计算完工百分比时:借:工程结算(或主营业务成本)-合同毛利 102.08333333333333% × (T/100)万元贷:工程施工(或劳务成本)-合同毛利 102.08333333333333% × (T/100)万元
3.月底确认收入时:借:应收账款 11000万元贷:工程结算(或主营业务收入) 11000万元
2023-10-27 15:34:31

参照真账实操房产建筑课程学习吧
2017-09-04 10:13:14

您好!过会给您过程哦
2022-05-11 14:05:31
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
妞妈 追问
2018-04-26 22:29
老王老师 解答
2018-04-26 22:39
妞妈 追问
2018-04-26 22:43
妞妈 追问
2018-04-26 22:43
妞妈 追问
2018-04-26 22:44
老王老师 解答
2018-04-26 22:49
妞妈 追问
2018-04-26 22:59
老王老师 解答
2018-04-26 23:02
妞妈 追问
2018-04-26 23:07
老王老师 解答
2018-04-26 23:11
妞妈 追问
2018-04-26 23:13
老王老师 解答
2018-04-26 23:22
妞妈 追问
2018-04-26 23:24
老王老师 解答
2018-04-26 23:29