经甲乙双方合股购买货车,需购车辆35.8万元,其运转资金8万元,共计43.8万元,包含车辆贷款20万元,司机入股本车30%股份,需现金71500元,现将其车辆以21万元卖出,请问司机分红怎么算?
骑着毛驴闯天下
于2018-05-16 17:11 发布 780次浏览
- 送心意
崔老师
职称: ,注册会计师,税务师
2018-05-19 16:40
1.这就相当于总资产车是43.8万,其中负债-借款20万,项目净资产23.8万。司机占股份30%。
2.目前将该项目总资产-车以总价21卖出,扣除负债20万,可供股东分配净资产1万,按股份比例分配,司机=1*30%=0.3万
相关问题讨论

1.这就相当于总资产车是43.8万,其中负债-借款20万,项目净资产23.8万。司机占股份30%。
2.目前将该项目总资产-车以总价21卖出,扣除负债20万,可供股东分配净资产1万,按股份比例分配,司机=1*30%=0.3万
2018-05-19 16:40:12

您好
借:银行存款20000
贷:应收股利20000
2022-04-30 16:56:32

股东手里的股份虽然减少,但同时手中的现金增加,所以视同回购企业对股东的分红
2020-04-29 19:02:59

你好!应该不可以把,应该是以公允价值成交以一元的价格从B公司股东手中购买70%股份应该不可以
2016-03-24 16:15:15

相当于减资:
借:实收资本——A股东
贷:银行存款
2017-07-23 16:16:08
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息