送心意

朴老师

职称会计师

2024-10-16 17:29

首先明确债券发行时的会计处理:
发行价格为 1,025,750 元高于面值 1,000,000 元,这是溢价发行。溢价部分在 “应付债券 —— 利息调整” 科目核算。
发行时,借记 “银行存款” 1,025,750 元,贷记 “应付债券 —— 面值”1,000,000 元、“应付债券 —— 利息调整”25,750 元。
然后计算每年的利息费用和利息调整摊销:
第一年:
票面利息 = 1,000,000×5% = 50,000 元。
实际利息 = 1,025,750×4% = 41,030 元。
利息调整摊销 = 50,000 - 41,030 = 8,970 元。
年末应付债券账面价值 = 1,025,750 - 8,970 = 1,016,780 元。
第二年:
票面利息 = 1,000,000×5% = 50,000 元。
实际利息 = 1,016,780×4% = 40,671.2 元。
利息调整摊销 = 50,000 - 40,671.2 = 9,328.8 元。
年末应付债券账面价值 = 1,016,780 - 9,328.8 = 1,007,451.2 元。
第三年:
票面利息 = 1,000,000×5% = 50,000 元。
实际利息 = 1,007,451.2×4% = 40,298.05 元。
利息调整摊销 = 50,000 - 40,298.05 = 9,701.95 元。
年末应付债券账面价值 = 1,007,451.2 - 9,701.95 = 997,749.25 元。
第四年:
票面利息 = 1,000,000×5% = 50,000 元。
先计算剩余利息调整金额,发行时利息调整为 25,750 元,前三年已摊销 8,970 + 9,328.8 + 9,701.95 = 27,999.75 元,剩余利息调整金额为 25,750 - 27,999.75 = -2,249.75 元。这是因为前期溢价发行,随着每年利息调整的摊销,到最后一年会出现利息调整为负数的情况,以使得债券到期时账面价值等于面值。
实际利息 =(1,000,000 + 50,000)- 997,749.25 = 52,250.75 元(倒挤,使期末账面价值等于面值)。
所以,第四年利息调整为负数是正常情况,不是计算错误。

????我不是倒霉蛋 追问

2024-10-16 17:34

那第四年会计分录是怎么写的呀

朴老师 解答

2024-10-16 17:41

借:财务费用 / 在建工程等(根据债券用途确定科目)52250.75
贷:应付债券 — 利息调整 2249.75
应付利息 / 应付债券 — 应计利息 50000

????我不是倒霉蛋 追问

2024-10-16 17:45

最后到期一次还本付息是这个吗
借:应付债卷—面值 1000000
        应付利息 200000
     贷:银行存款 1200000

朴老师 解答

2024-10-16 17:57

同学你好
对的
是这个的

上传图片  
相关问题讨论
首先明确债券发行时的会计处理: 发行价格为 1,025,750 元高于面值 1,000,000 元,这是溢价发行。溢价部分在 “应付债券 —— 利息调整” 科目核算。 发行时,借记 “银行存款” 1,025,750 元,贷记 “应付债券 —— 面值”1,000,000 元、“应付债券 —— 利息调整”25,750 元。 然后计算每年的利息费用和利息调整摊销: 第一年: 票面利息 = 1,000,000×5% = 50,000 元。 实际利息 = 1,025,750×4% = 41,030 元。 利息调整摊销 = 50,000 - 41,030 = 8,970 元。 年末应付债券账面价值 = 1,025,750 - 8,970 = 1,016,780 元。 第二年: 票面利息 = 1,000,000×5% = 50,000 元。 实际利息 = 1,016,780×4% = 40,671.2 元。 利息调整摊销 = 50,000 - 40,671.2 = 9,328.8 元。 年末应付债券账面价值 = 1,016,780 - 9,328.8 = 1,007,451.2 元。 第三年: 票面利息 = 1,000,000×5% = 50,000 元。 实际利息 = 1,007,451.2×4% = 40,298.05 元。 利息调整摊销 = 50,000 - 40,298.05 = 9,701.95 元。 年末应付债券账面价值 = 1,007,451.2 - 9,701.95 = 997,749.25 元。 第四年: 票面利息 = 1,000,000×5% = 50,000 元。 先计算剩余利息调整金额,发行时利息调整为 25,750 元,前三年已摊销 8,970 %2B 9,328.8 %2B 9,701.95 = 27,999.75 元,剩余利息调整金额为 25,750 - 27,999.75 = -2,249.75 元。这是因为前期溢价发行,随着每年利息调整的摊销,到最后一年会出现利息调整为负数的情况,以使得债券到期时账面价值等于面值。 实际利息 =(1,000,000 %2B 50,000)- 997,749.25 = 52,250.75 元(倒挤,使期末账面价值等于面值)。 所以,第四年利息调整为负数是正常情况,不是计算错误。
2024-10-16 17:29:57
你好同学,要看债券是平价发行的还是折价或者溢价发行的,平价发行的实际利息和票面利息是一样的。 票面利息用面值乘票面利率,实际利息用摊余成本乘实际利率,二者的差是利息调整。 希望老师的解答能够对同学有所帮助,继续加油!
2021-05-19 20:52:53
同学您好,这样的,应付利息科目就是按照票面利率和债券面值计算的实际要支付的利息。应付债券-利息调整是我们人为的,计算出来的,按照摊余成本和实际率计算的。就是应付利息,你就理解为实际要付的利息,按照约定好的计算,就像银行约定好本金和利息一样。而应付债券-利息调整是我们会计搞出来的,便于核算的,采用摊余成本和实际利率算。
2020-01-05 13:12:36
借银行存款776302-10000=766302 应付债券--利息调整800000-766302=33698 贷应付债券-面值 800000 第一年的摊余成本 766302 借财务费用766302*6%=45978.12 贷应付债券-应计利息800000*5%=40000 应付债券--利息调整5978.12 第二年766302+5978.12=772280.12 借财务费用772280.12*6%=46336.8072 贷应付债券-应计利息800000*5%=40000 应付债券--利息调整6336.81 第三年 772280.12+6336.81=778616.93 借财务费用778616.93*6%=46717.0158 贷应付债券-应计利息800000*5%=40000 应付债券--利息调整6717.02 第四年778616.93+6717.02=785333.95 借财务费用785333.95*6%=47120.037 贷应付债券-应计利息800000*5%=40000 应付债券--利息调整7120.04 借财务费用47546.01 贷应付债券-应计利息800000*5%=40000 应付债券--利息调整(倒挤)33698-5978.12-6336.81-6717.02-7120.04=7546.01 借应付债券-面值800000 -应计利息40000*5=200000 贷银行存款 1000000
2021-12-30 21:48:10
你好 稍等看下题目
2021-12-28 20:59:39
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    相似问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...