送心意

apple老师

职称高级会计师,税务师,CMA,中级会计师,初级会计师,注册会计师

2024-10-23 15:28

同学你好,我给你算,

apple老师 解答

2024-10-23 15:34

1个个来算
直接材料
完工度
第1工序=600/1000=60%
第2工序=(600 加 300)/1000=90%
第3工序=1000/1000=100%


因此,
约当产量

第1工序=60%*200=120
第2工序=90%*200=180
第3工序=100%*100=100
合计=400


分配率=10000/(600 加 400)=10


完工产品成本=10*600=6000
在产品成本=10*400=4000

apple老师 解答

2024-10-23 15:39

直接人工
完工度
第1工序=50*0.5/100=25%
第2工序=(50 加 30*0.5)/100=65%
第3工序=(50 加 30 加 20*0.5)/100=90%


因此,
约当产量

第1工序=25%*200=50
第2工序=65%*200=130
第3工序=90%*100=90
合计=270


分配率=5000/(600 加 270)=5.7471


完工产品成本=5.7471*600=3448
在产品成本=5.7471*270=1552

apple老师 解答

2024-10-23 15:40

制造费用
完工度
第1工序=50*0.5/100=25%
第2工序=(50 加 30*0.5)/100=65%
第3工序=(50 加 30 加 20*0.5)/100=90%


因此,
约当产量

第1工序=25%*200=50
第2工序=65%*200=130
第3工序=90%*100=90
合计=270


分配率=4000/(600 加 270)=4.5977


完工产品成本=4.5977*600=2759
在产品成本=4.5977*270=1241

apple老师 解答

2024-10-23 15:42

完工产品成本=6000 加 3448 加 2759=12207
在产品成本=4000 加 1552 加 1241=6793


借:库存商品    12207
贷:
生产成本-直接材料    6000
生产成本-直接人工   3448
生产成本-制造费用    2759

上传图片  
相关问题讨论
同学你好,我给你算,
2024-10-23 15:28:19
材料汇总表分录: 应付账款:214090 应付账款:21610 应付工资:8280 货币账户:54000 耗用材料合计:238200
2023-03-02 19:24:37
您的问题老师解答(计算)中,请耐心等待
2021-06-13 21:25:29
你好,可以把问题完整的列出来吗 如果我无法回答,其他老师也可以看到的
2021-10-28 07:21:37
您好,这个是需要做账吗
2023-12-11 08:28:11
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
    相似问题
    最新问题
    举报
    取消
    确定
    请完成实名认证

    应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

    取消
    确定
    加载中...