考证
初级会计职称
中级会计职称
注册会计师
税务师
CMA
初级管理会计
中级管理会计
实操
直播
近期直播
|
直播回放
课程
热门
|
免费
|
就业
特训营
行业
|
岗位
|
管理
实训系统
快账实操
|
报税
|
出纳
|
会计
岗位
名师
问答
圈子
校区
校区新闻
加盟咨询
升学历
金蝶/快账
购买财务软件
初级云会计证书
中级云会计证书
更多
AI问答
证书
资讯
工具
会计网校
专业问答
会计工作模版
会计百科
财会知识库
学习中心
扫描下方二维码下载官方APP
APP下载
登录
注册
会计学堂
圈子
动态详情
小辣椒
4小时前
举报
打卡了
1
首赞
(0/1000)
评论
小辣椒:
打卡了打卡了
4小时前
评论
首赞
推荐帖子
薄荷小幺鸡
26秒前
举报
注意A选项的表述
中级考试交流圈
评论
首赞
微是微笑的微
1分钟前
举报
22、甲公司(一般纳税人)于2022年6月1日委托乙公司代为加工原材料一批,该批原材料的成本为75万元,加工费10万元,加工劳务适用的增值税率为13%,该材料加工后直接对外出售,其匹配的消费税率为15%,根据税法规定,由乙公司代收代缴消费税,因市场上无此商品的市场价可供参照,税法规定可组成计税价来计算应缴消费税,如下会计处理中正确的有( )。
如果甲公司将收回的加工物资用于应税消费品的生产,则其入账成本为85万元
如果甲公司将收回的加工物资用于非应税消费品的生产,则其入账成本为100万元
如果此加工物资的收回途中运费为3万元,取得货物运输业增值税专用发票,增值税率为9%,收回物资用于应税消费品生产的,则其入账成本为88万元
如果此加工物资的收回途中运费为3万元,取得货物运输业增值税专用发票,增值税率为9%,收回物资用于出售的,则其入账成本为103.53万元
ABCAC
如果不考虑往返运费,则其计税价格为100万元=(75+10)÷(1-15%),相应的消费税为15万元=100×15%,收回物资用于应税消费品生产的,则其入账成本为85万元。收回物资用于出售的,则其入账成本为100万元。考虑往返运费,收回物资用于应税消费品生产的,入账成本=85+3=88(万元),收回物资直接用于出售的,其入账成本=85+15+3=103(万元)。
中级考试交流圈
评论
首赞
师范生
3分钟前
举报
每日打卡
中级考试交流圈
1
首赞
大馋丫头
7分钟前
举报
公允价值变动损益就是当期损益
中级考试交流圈
评论
首赞
喜悦的帽子
8分钟前
举报
物权保护很少出题
中级考试交流圈
评论
首赞
喜悦的帽子
11分钟前
举报
物权变动小结
中级考试交流圈
评论
首赞
大馋丫头
12分钟前
举报
投资性房地产进行改扩建,且改扩建后仍作为投资性房地产核算的,无论该项投资性房地产是采用成本模式还是公允价值模式进行后续计量,在进行改扩建时应将其账面价值转入“投资性房地产—在建”科目。
中级考试交流圈
评论
首赞
超可爱
13分钟前
举报
以非现金资产抵偿债务方式下债权人的核算。以非现金资产清偿债务的,债权人应当对受让的非现金资产按其公允价值入账,不需要按公允价值的相对比例确定各非现金资产的入账价值
中级考试交流圈
评论
首赞
喜悦的帽子
15分钟前
举报
解析D选项:合同被认定无效,被撤销,预告登记自然也失效
中级考试交流圈
评论
首赞
喜悦的帽子
17分钟前
举报
解析B选项:假如杨老师是买方,A是卖方,杨老师付了500万给A,说这个钱我也不要了,是影响预感登记效力的
中级考试交流圈
评论
首赞
无名指的守护
18分钟前
举报
打卡19天中级,加油希望上岸
中级考试交流圈
1
首赞
小小莉
23分钟前
举报
以非现金资产清偿债务的,债权人应当对受让的非现金资产按其公允价值入账,不需要按公允价值的相对比例确定各非现金资产的入账价值。
中级考试交流圈
评论
首赞
大馋丫头
26分钟前
举报
无形资产出售计入资产处置损益
中级考试交流圈
评论
首赞
大馋丫头
27分钟前
举报
外购建筑物若支付价款中土地使用权和地上建筑物无法区分价值,应统一计入固定资产账户。
中级考试交流圈
评论
首赞
再坚持一下
38分钟前
举报
购买力风险属于证券投资的系统性风险,所以选项C的说法不正确。再投资风险是由于市场利率下降,而造成的无法通过再投资而实现预期收益的可能性。短期证券资产会面临市场
利率下降的再投资风险,即无法按预定报酬率进行再投资而实现所要求的预期收益,所以选项D的说法不正确。正确的说法应该是:为了避免市场利率上升的价格风险,投资者可能会投资于短期证券资产。
中级考试交流圈
1
首赞
中级考试交流圈
中级考试学习交流,打卡,报团学习~
加入
写作业
(0/1000)
发布
举报
取消
确定
请完成实名认证
应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。
(点击去认证)
我知道了
取消
确定
加载中...