企业承担的员工个人所得税支出能不能税前扣除
企业为员工负担的个人所得税款,应属于个人工资薪金的一部分。凡单独作为企业管理费列支的,在计算企业所得税时不得税前扣除。
公司承担了员工应缴纳的个人所得税怎么做账
1、月末计提员工工资
借:管理费用/营业费用/生产成本
贷:应付职工薪酬-工资
2、企业缴纳社保/住房公积金/个人所得税时
借:其他应付款-社保(汇总所有员工承担的)
其他应付款-住房公积金(汇总所有员工承担的)
应交税费-应交个人所得税(汇总所有员工承担的)
应付职工薪酬-社保(企业承担的部分)
应付职工薪酬-住房公积金(企业承担的部分)
贷:银行存款
借:管理费用
贷:应付职工薪酬-社保(企业承担的部分)
应付职工薪酬-住房公积金(企业承担的部分)
3、发放工资时
借:应付职工薪酬-工资
贷:现金
其他应付款-社保(XX员工承担的)
其他应付款-住房公积金(XX员工承担的)
应交税费-应交个人所得税(XX员工承担的)
由公司承担职工个税,则此个税不允许税前扣除,一般在“营业外支出”科目核算。其实你可以将职工工资转化为含税工资,然后代扣代缴个税,则可以多得到税前扣除。
单位或个人为纳税义务人负担税款,应将纳税义务人取得的不含税收入换算为应纳税所得额,计算个人所得税.计算公式如下:
(一)应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(1-税率);
(二)应纳税额×适用税率-速算扣除数
例如,某员工税后工资为5000元,
⑴公司承担个税,则应纳税所得额=(5000-2000-125)/(1-15%)=3382.35元,应纳个税=3382.35*15%-125=382.35元。
计提工资时,
借:管理费用—工资 5000
贷:应付职工薪酬—工资 5000
计提个税时,
借:营业外支出 382.35
贷:应交税费—应交个人所得税 382.35
此时,公司为此付出5382.35元,但能税前扣除仅5000元;
⑵公司计提5382.35元工资,由职工交纳个税。
则应纳个税=(5382.35-2000)*15%-125=382.35元,职工得到工资=5382.35-382.35=5000元,
计提工资时,
借:管理费用—工资 5382.35
贷:应付职工薪酬—工资 5382.35
计提个税时,
借:应付职工薪酬—工资 382.35
贷:应交税费—应交个人所得税 382.35
此时,公司为此付出5382.35元,能税前扣除5382.35元。
企业承担的员工个人所得税支出能不能税前扣除?企业如果决定为员工承担个人所得税,就必须要老老实实的从企业银行账户里面扣费,不得想着可以享受企业所得税优惠。关于可以享受企业所得税的优惠范围,可以通过会计学堂网加深了解。