递延所得税资产负债会计分录

2021-01-21 09:15 来源:网友分享
2255
企业需要及时的计算和交纳所得税,有的时候企业的税务处理和会计处理是存在着差异的,这样就可能会产生一定的所得税差额,所得税差额需要及时的进行处理,这样就产生了递延所得税资产和负债,那么递延所得税资产负债会计分录怎么做呢?

递延所得税资产负债会计分录

答:根据税法规定可用以后年度税前利润弥补的亏损及税款抵减产生的所得税资产,也在本科目核算.

资产负债表日,企业根据所得税准则应予确认的递延所得税资产,借记本科目,贷记"所得税费用--递延所得税费用"、"资本公积--其他资本公积"等科目.本期应确认的递延所得税资产大于其账面余额的,应按其差额确认;本期应确认的递延所得税资产小于其账面余额的差额,做相反的会计分录.

非同一控制下企业合并中取得资产、负债的入账价值与其计税基础不同形成可抵扣暂时性差异的,应于购买日根据所得税准则确认递延所得税资产,同时调整商誉,借记本科目,贷记"商誉"科目.

资产负债表日,企业根据所得税准则应予确认的递延所得税负债,借记"所得税费用--递延所得税费用"、"资本公积--其他资本公积"等科目,贷记本科目.本期应予确认的递延所得税负债大于其账面余额的,借记"所得税费用--递延所得税费用"、"资本公积--其他资本公积"等科目,贷记本科目;应予确认的递延所得税负债小于其账面余额的,做相反的会计分录.

递延所得税资产负债会计分录

递延所得税资产+递延所得税负债理解是怎样的?

1、递延所得税资产产生于可抵扣暂时性差异.资产、负债的账面价值与其计税基础不同产生可抵扣暂时性差异的,在估计未来期间能够取得足够的应纳税所得额用以利用该可抵扣暂时性差异时,应当以很可能取得用来抵扣可抵扣暂时性差异的应纳税所得额为限,确认相关的递延所得税资产.

2、通俗的讲:暂时性差异,现在纳税调增,将来纳税调减,将来少缴企业所得税,产生于可抵扣暂时性差异,就形成递延所得税资产.会计学堂整理的.

考虑特殊情况,比如弥补亏损,因将来能"抵税"会形成递延所得税资产

以上详细介绍的递延所得税资产负债会计分录怎么做,也介绍了递延所得税资产+递延所得税负债理解是怎样的.作为一名单位的财务人员,一定要非常清楚,递延所得税资产负债会计分录如本文所示.每一位会计人员都需要学会各种会计处理方式,在会计生涯中,每一位会计都需要及时学习,本平台是一个非常棒的学习平台.

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
相关问题
  • 1.递延收益和递延所得税资产的会计分录2.递延所得税资产/负债和所得税费用的会计分录

    你好同学,递延所得税分录如下: 借:递延所得税资产 贷:所得税费用 这是递延收益 借:所得税费用 贷:递延所得税负债 这是费用

  • 老师好,做会计分录时,递延所得税负债和递延所得税资产,能合计到一起,直接写递延所得税吗?

    你好,同学。 不可以,要分开处理的

  • 递延所得税资产和递延所得税负债为何是负债减资产计算递延所得税?

    您好,因为计提所得税费用是增加递延所得税负债,减少递延所得税资产

  • 递延所得税资产与递延所得税负债怎么确定划分,会计处理方法?分录如何做?

    您好,这个问题比较复杂,请参考如下的例子,谢谢。 先说递延所得税资产、可抵扣暂时性差异: 案例:2010年初生产设备账面价值 10万元,企业预计设备寿命1年,税法规定预计寿命2年, 收入20万元,税率25%。(不考虑近期的小微税收优惠问题) 那么 2010年 企业真实利润是 收入-成本 20-10=10万,(设备1年就报废了嘛,所以成本是10万) 2010年 按税法当期的应纳税利润是 收入-成本 20-5=15万 (设备能用2年,所以年成本就是5万了), 那么税务局就暂时多收了你 (15-10)*25%=1.25万的税, 税局收税为 15*25%=3.75万元 2010年末 设备账面价值-资产的计税基础=0-5=-5,也就是可抵扣暂时性差异是 5万元,递延所得税资产就是 5*25%=1.25万,正好和税务局多收了你的1.25万吻合嘛。 分录是:借:应交税费-应交所得税 3.75万元,贷:现金或者银行存款 3.75万元 计提时:借:所得税2.5万元,递延所得税资产 1.25万元,贷:应交税费-应交所得税 3.75万元 多收了你的税,税务局按理说应该以后退还给你啊。但是他很坏,还开出了条件才能确认,也就是递延所得税资产的确认。分三种情况: 一,打个比方,你2011年就破产了,自然没钱再纳税了,税务局就不确认你这资产,也就是说多收了你的1.25万税不退给你。 二,你2011年生产形势良好,当年应该纳税10万,税局就还有点良心,这1.25万多收了你的税就可以抵扣了,你只需要交8.75万就放过你了。 这时交税时:分录是:借:应交税费-应交所得税 8.75万元,贷:现金或者银行存款 8.75万元 计提时:借:所得税10万元,贷:应交税费-应交所得税 8.75万元 ,递延所得税资产 1.25万元 (冲销前期多交部分) 三,2011年生产一般,利润少,只需要纳税1万元,税局就说了“应以未来期间很可能取得的应纳税所得额为限”,就是说,这1万的税就抵消啦,但不能退0.25万给你哦。 再用同样案例解释递延所得税负债、应纳税暂时性差异: 案例:2010年初生产设备账面价值 10万元,企业预计设备寿命2年,税法规定预计寿命1年, 收入20万元。税率25%。 2010年 企业真实利润是 收入-成本 20-5=15万,(设备能用2年,所以年成本就是5万了) 2010年 按税法当期的应纳税利润是 收入-成本 20-10=10万 (设备1年就报废了嘛,所以成本是10万),您实际交税是2.5万元,按账面利润计算应交为3.75万元。 那么税务局就暂时少收了你 (15-10)*25%=1.25万的税。 2010年末 设备账面价值-资产的计税基础=5-0=5,也就是应纳税暂时性差异是 5万元,递延所得税负债就是 5*25%=1.25万,正好和税务局少收了你的1.25万吻合嘛。 分录是:借:应交税费-应交所得税2.5万元,贷:现金或者银行存款2.5万元 计提时:借:所得税3.75万元,贷:应交税费-应交所得税2.5万元 ,递延所得税负债 1.25万元 少收了你的税,税局不会轻易放过你啊,所以它就说“企业对于所有的应纳税暂时性差异均应确认相关的递延所得税负债”,就是说不管你明年一分钱都不赚,都得乖乖的交上欠下的1.25万税费。 明年上交税的时候 分录是:借:应交税费-应交所得税1.25万元,贷:现金或者银行存款1.25万元 计提时:借:递延所得税负债 1.25万元,贷:应交税费-应交所得税 1.25万元 (冲销前期少交部分)

  • 递延所得税资产和递延所得税负债可以合并成一个会计科目吗?比如递延所得税资产记在递延所得税负债借方

    您好,是不可以合并科目

圈子
  • 会计交流群
  • 会计考证交流群
  • 会计问题解答群
会计学堂