提前退休取得的补偿金如何计算个税?

2018-03-29 15:06 来源:网友分享
1992
对于提前退休取得的补偿金,应该如何计算个税呢?关于此,本篇文章给您带来了其相关的依据说明。同时还有其具体的计算公式,如下。

提前退休取得的补偿金如何计算个税?

答:根据《国家税务总局关于个人提前退休取得补贴收入个人所得税问题的公告》(国家税务总局公告2011年第6号)的要求,机关、企事业单位对未达到法定退休年龄、正式办理提前退休手续的个人,按照统一标准向提前退休工作人员支付一次性补贴,不属于免税的离退休工资收入,应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。

具体计算方法如下:

{[(一次性补贴收入÷办理退休手续至法定退休年龄的实际月份数)-费用扣除标准]×适用税率-速算扣除数}×至法定退休年龄的实际月份数

提前退休取得的补偿金如何计算个税?

值得一提的是,特殊工种只要单位有特殊工种社保报备,本人在特殊岗位工作年限符合社保要求,并有详细档案记录,允许提前退休。符合上述条件退休而没有退休,在社保哪儿是没有任何补偿的,社保只按你办理退休的时间计算。

看完了上述文章,对于提前退休取得的补偿金的计算个税方法,你现在是否已经知道了呢?如此您有什么疑问的话,可以询问一下我们的会计学堂老师。

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
相关问题
  • 退休后取得退休金如何计算个人所得税?

    根据《个人所得税法》规定,退休金被视为个人财产所得,应当缴纳个人所得税。对于退休金的个人所得税,应当采用累进税率计算法。 根据《中华人民共和国个人所得税法》(以下简称《个人所得税法》)第二十七条的规定,退休金被视为个人财产所得,应当缴纳个人所得税。个人所得税的计算方法,采用累进税率计算法,即根据税率表,对某段所得金额,从低征税率开始累进计算,最后算出应缴税额。 拓展知识: 根据《个人所得税法》第十九条,个人所得税的累进税率表中,税率按照以下顺序:3%、10%、20%、25%、30%、35%、45%。计算方法为,从低征税率开始,按照累进税率表,从低征税率开始按比例计算,直至达到最高征税率时,算出应缴税额。 例子: 假设某退休人员的退休金为10000元,其个人所得税计算如下: (1)应纳税所得额:10000元 - 5000元(个税起征点)= 5000元; (2)应纳税额:5000元 × 3% = 150元; (3)应缴税额:150元。

  • 退工的经济补偿金,税前工资7500元,则个税如何计算。

    你好,你这个补偿是7500吗

  • 职工取得内部退养一次性补偿收入如何计算个人所得税?

    个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的"工资、薪金"所得合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,再将当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率计征个人所得税。

  • 职工取得内部退养一次性补偿收入如何计算个人所得税?

    个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收人,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的“工资、薪金”所得合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,再将当月工资、薪金加上取得的一次性收人,减去费用扣除标准,按适用税率计征个人所得税。 老张还有12个月就满60周岁,因某些原因,办理了提前退养手续,公司给予其一次性60000元的补偿,并按当地最低标准,当月老张领的工资为2000元。那么:商数=60000/12=5000元 领取当月应纳税所得额=5000+2000-5000=2000元,适用3%的税率 领取当月个人所得税=(60000+2000-5000)*3%=1710元

  • 一次性取得的经济补偿金应该如何计算个人所得税?

    答:根据《关于个人与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入征免个人所得税问题的通知》(财税[2001]157号)文件规定,个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性经济补偿收入、退职费、安置费等所得要按照以下方法计算缴纳个人所得税:    1.个人因与用人单位解除劳动关系而取得的 一次性补偿收入 (包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过的部分按照《 国家税务总局关于个人因解除劳动合同取得经济补偿金征收个人所得税问题的通知 》(国税发[1999]178号)的有关规定,计算征收个人所得税。即可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内进行平均。具体平均办法:以个人取得的一次性经济补偿收入,除以个人在本企业的工作年限数,以其商数作为个人的月工资、薪金收入,按照税法规定计算缴纳个人所得税。个人在本企业的工作年限数按实际工作年限数计算,超过12年的按12年计算;    2.个人领取 一次性补偿收入 时按照国家和地方政府规定的比例实际缴纳的住房公积金、医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费,可以在计征其一次性补偿收入的个人所得税时予以扣除;    3.企业依照国家有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业取得的一次性安置费收入,免征个人所得税;   4.个人在解除劳动合同后又再次任职、受雇的,对个人已缴纳个人所得税的一次性经济补偿收入,不再与再次任职、受雇的工资、薪金所得合并计算补缴个人所得税。

圈子
热门帖子
  • 会计交流群
  • 会计考证交流群
  • 会计问题解答群
会计学堂