实例解答出口退税账务处理是怎样的

2018-04-25 10:46 来源:网友分享
2301
企业的进出口会有相关的退税实务,不少的财务都不了解其中的财务处理,如果你也不知道的话,本文来为大家解答实例解答出口退税账务处理是怎样的。

实例解答出口退税账务处理是怎样的

某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2005年1月份购进所需原材料等货物,允许抵扣的进项税额85万元,内销产品取得销售额300万元,出口货物离岸价折合人民币2400万元。假设上期留抵税款5万元,增值税税率17%,退税率 15%,假设不设计信息问题。则相关账务处理如下:

实例解答出口退税账务处理是怎样的

1、月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额

不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=2400 ×(17%-15%)=48(万元)

借:产品销售成本   480000

货:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 480000

2、计算应纳税额

本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(85+5-48)=9(万元)

结转后,月末“应交税金——未交增值税”账户贷方余额为90000元。

3、实际缴纳时

借:应交税金——未交增值税       90000

货:银行存款              90000

4、计算应免抵税额

免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元)

借:应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)   3600000

货:应交税金—应交增值税(出口退税)      3600000

相信上文的举例已经很详细的解答了实例解答出口退税账务处理是怎样的,更多相关资讯内容尽在会计学堂,快来围观吧,关注会计学堂即可免费获取更多学习内容。

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
相关问题
  • 出口退税账务处理例题

    出口退税账务处理例题: 一、假设公司ABC有一笔出口货物,销售价格为3000元/吨,实际退税率为13%。请问该公司应向海关退税的金额是多少? 答:应向海关退税的金额为:3000×13%=390元。 二、假如公司ABC 向海关申报了一笔出口退税,并预计在三个月内获得退税。请问该公司在此期间应如何处理退税证据和相关费用? 答:在此期间,公司ABC应当对涉及的出口退税证据和相关费用进行及时备份,并定期查看海关申报的结果,以确认是否拿到退税款。如果未按预期拿到退税款,应当及时向海关询问原因,并采取相应的补救措施。

  • 商贸企业出口退税账务处理跟生产企业出口退税账务处理一样?

    你好,商贸企业没有免抵税额,只有应退税额,计算原理不同

  • 出口退税各环节涉及的账务处理是怎样的?

    1、销售时 借:应收外汇账款 贷:主营业务收入 2、收到外汇时 借:银行存款 借:汇兑损益 贷:应收外汇账款 3、计算免抵退税不得免征和抵扣税额: 借:主营业务成本 (红字) 贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)(红字) 4、退税: 借:应收出口退税款 (按期末留抵税额与免抵退税额较小的一方记账) 借:应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)(免抵税额) 贷:应交税费-应交增值税(出口退税)(免抵退税额)

  • 出口退税免税申报怎样账务处理

    借其他应收款——出口退税款贷应交税费——应交增值税(出口退税)

  • 请出熟悉出口业务的老师解答一下,出口业务中的质量扣款怎么处理及做账?对退税以及增值税申报有哪些影响?

    首先,在处理质量扣款时,要按照合同约定,按照实际发生的情况对质量扣款进行计提和折算,并按照实际发生的情况计入当期利润表中。其次,对于出口退税,受影响的直接影响有:一是出口企业收入减少;二是影响出口退税金额,使出口企业获得的税收优惠减少;三是适用抵扣税和出口抵减税出口货物的税款减少,直接影响出口企业的税收优惠。最后,增值税申报受到的影响是:在申报增值税时,可以把货物收取的质量扣款计入应税收入,但是因为出口货物减免税所得到的减免税款小于收入中质量扣款占比,从而使得实际能够入账的收入减少,最终影响出口企业增值税的申报减少。

圈子
  • 会计交流群
  • 会计考证交流群
  • 会计问题解答群
会计学堂