差额征税开出是零税率怎么记账

2019-10-22 10:40 来源:网友分享
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差额征税开出是零税率怎么记账,这个问题不仅是会计关注的问题更多的是广大上班族关注焦点.其实这个问题的答案不是绝对的,如果是属于不征税收入,则主营业务税金不再计提.不知道的朋友们不要着急,具体的处理方法小编为你整理在下文,希望对你有所帮助,对这个知识点不了解的朋友跟着小编一起来看看吧.

差额征税开出是零税率怎么记账

如果是属于不征税收入,则主营业务税金不再计提.如果是先征后退业务,则应当税金照提,然后转入营业外收入冲减税款.

对于差额征税的部分,与原来的核算方法一致,即减除允许扣除费用作为计税基数进行纳税.

1、根据财会[2012]13号文件的规定:企业接受应税服务时,按规定允许扣减销售额而减少的销项税额,借记"应交税费-应交增值税(营改增抵减的销项税额)"科目;

2、按实际支付或应付的金额与上述增值税额的差额,借记"主营业务成本"等科目,按实际支付或应付的金额,贷记"银行存款"、"应付账款"等科目.

3、对于期末一次性进行账务处理的企业,期末,按规定当期允许扣减销售额而减少的销项税额,借记"应交税费--应交增值税(营改增抵减的销项税额)"科目,贷记"主营业务成本"等科目.

差额征税开出是零税率怎么记账

二、举例:

甲运输公司是增值税一般纳税人,2016年9月取得全部收入200万元,其中,国内客运收入185万元,支付非试点联运企业运费50万元并取得交通运输业专用发票,销售货物取得支票12万元,运送该批货物取得运输收入3万元.假设该企业本月无进项税额,期初无留抵税额(单位:万元). 分析: 由于客运收入属于交通运输业,属于营业税改征增值税的应税服务,适用的增值税率为11%,销售货物属于增值税应税货物,税率为17%.因此,甲运输公司销售额为(185+3-50)÷(1+11%)+12÷(1+17%)=104.85(万元).

甲运输公司应交增值税额为(185+3-50)÷(1+11%)×11%+12÷(1+17%)×17%=15.42(万元).

以上就是差额征税开出是零税率怎么记账这个问题的全部解答了,看完上文你是不是有了一定的了解,企业应按照营业税纳税义务发生时间缴纳营业税并开具营业税发/票,可以按照小编整理资料分析,如果你有兴趣,可以咨询会计学堂在线答疑老师,一起讨论学习!

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