如何计算公司需要准备多少进项税?
可以按这个公式计算
已知税负率,计算进项占销项的比例,然后已知销项,就自然可以知道需要准备多少进项了
进项税转出和销项税如何处理
一、一般纳税人企业购进货物时?收到增值税专用发票?并且符合税法相关规定可以抵扣的?就把购进货物负担的增值税计入"应交税金-应交增值税(进项税额)".
进项税转出和销项税如何处理
如果在以后的会计期间,货物由于以下原因,如:货物用途改变,货物非正常损失等.总之是按税法规定不符合抵扣的条件了,就要把已经确认的进项税额转出,使用的科目为"应交税金-应交增值税(进项税额转出)"
比如,一般纳税人企业购入一批材料价1000元,增值税1000×17%=170元
借:原材料1000
应交税金-应交增值税(进行税额)170
贷:银行存款等1170
如果原材料日后没有进入生产领域,而是用于非应税项目,比如在建工程或发放职工福利,
借:在建工程等1170
贷:原材料1000
应交税金-应交增值税(进行税额转出)170
二、不予抵扣的处理
1.属于购入物资即能认定其进项税额不能抵扣的.例如购进的固定资产、购入的物资直接用于免税项目、或用于非应税项目、或直接用于集体福利和个人消费等,即使取得增值税专用发票,其进项税额不能抵扣应计入所购入物资成本中.
例如:a企业购入固定资产,取得增值税专用发票,价款为500000元,进项税额85000元,包装费、运杂费为1000元,全部款项以银行存款支付.则会计账务处理为:
借:固定资产
500000+85000+1000=586000
贷:银行存款586000
2.属于原先购入物资即能认定其进项税额能抵扣,即进项税额已记入"应交税金-应交增值税(进项税额)"科目,但后来由于购入物资改变用途或发生非常损失,按照规定应将原已记入进项税额并已支付的增值税,通过"应交税金-应交增值税(进项税额转出)"转入"在建工程"、"应付福利费"、"待处理财产损溢"等科目.该部分进项税额不得从销项税额中抵扣,只能作为进项税额转出.
例如:a企业福利部门领用生产用原材料一批,实际成本为4000元;为购建固定资产的在建工程领用生产用原材料一批,实际成本为5000元.a企业为一般纳税人,增值税率为17%.则会计账务处理为:
借:应付福利费
4000+4000×17%=4680
贷:原材料4000
应交税金-应交增值税(进项税额转出)680
借:在建工程
5000+5000×17%=5850
贷:原材料5000
应交税金-应交增值税(进项税额转出)850
例如:a企业原材料发生非常损失,其实际成本为7500元.a企业为一般纳税人,增值税率为17%.则会计账务处理为:
借:待处理财产损溢-待处理流动资产损溢8775
贷:原材料7500
应交税金-应交增值税(进项税额转出)7500×17%=1275
例如:a企业库存商品发生非常损失,其实际成本为37000元,其中所耗原材料成本为20000元.a企业为一般纳税人,增值税率为17%.则会计账务处理为:
借:待处理财产损溢-待处理流动资产损溢40400
贷:库存商品37000
应交税金-应交增值税(进项税额转出)20000×17%=3400
如果上述例题中改为在产品,其他资料不变,则会计账务处理:
借:待处理财产损溢-待处理流动资产损溢40400
贷:生产成本37000
应交税金-应交增值税(进项税额转出)20000×17%=3400
如何计算公司需要准备多少进项税?上文有一个计算公式,其中知道了应纳税额,销项税额,就可以知道了进项税额是多少,大家可以将本公司的数据代入上文的计算公式当中,更多相关财务资讯,敬请关注会计学堂的更新!