贸易公司买卖增值税如何抵扣?
答:一、看企业性质,如果企业是一般纳税人,取得专用发票可以抵扣.
对于增值税是这样的.
1.购进
借:原材料
应交税费-应交增值税(进项税)
贷:银行存款或应付账款
2.销售:
借:应收账款
贷:主营业务收入
应交税费-应交增值税(销项税)
如果销项大于进项,做如下分录
3..1月末结转未交增值税:
借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)
贷:应交税费-未交增值税
借:主营业务税金及附加
贷:应交税费-城建税等
3.2如果进项大于销项(有些观点是不用做,但《注册会计师.会计2011》标准做法是如下分录)
借:应交税费-未交增值税
贷:应交税费-应交增值税(转出多交增值税)
4.下月交上月增值税(如有):
借:应交税费-未交增值税(等)
贷:银行存款
5、解释:无论是进项大于销项,还是销项大于进项,月末经会计处理后,应交税费-应交增值税二级科目余额为0,转到应交税费-未交增值税二级科目中.
二、出口分录,如果企业有进出口权或申请退税的.
借:其他应收款(或银行存款)
贷:应交税费-应交增值税-出口退税
贸易公司还需要缴纳哪些税款呢?
需要缴纳增值税,企业所得税,城建税和教育费附加四种税费.
关于增值税,
情况一,这家贸易公司是增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,17%×100=17元.(因为单提高单价,成本没提高,可抵扣的进项税没提高,因此这100元这里不考虑抵扣进项税.)
情况二,这家贸易公司是增值税小规模纳税人,适用3%简易征收,3%×100=3元.
关于企业所得说,
假设该贸易公司不属于小微企业,不属于非居民企业,没享受其他企业所得说税收优惠,并且这100元销售额没有产生额外的成本,则适用企业所得税税率25%,100×25%=25元.
关于城建税和教育费附加.城建税以实际缴纳的增值税、消费税为基础按照法定比例缴纳,市区7%、县城和镇5%、其他地区1%.教育费附加以实际缴纳的增值税、消费税为基础按照3%缴纳.
假设这家贸易公司在市区,则适用该项税种的税率'7%+3'%=10%
那么一般纳税人需要缴纳的城建税和教育费附加=17×10%=1.7元,
小规模需要缴纳的城建税和教育费附加=3×10%=0.3元.
以上增值税一般纳税人需要为这100元销售额多缴纳43.7元,增值税小规模纳税人需要为这100元销售额多缴纳28.3元.
这是最大化程度,也就是市场中企业实际缴纳的税额只会比上述理论情况少.
贸易公司买卖增值税如何抵扣?还需要缴纳哪些税金?关于这两个问题,小编已经在上文为大家做了解答,如果在学习过程中还有不能够很好掌握的地方,大家可以向学堂的老师进行更专业的探讨和交流.