销售购进的货物是否纳增值税
答:顾名思义是对增值的部分征收税金,所以纳税义务人是销售方,但税金转嫁给了购货方。
进项税就是已经缴纳给税务局的税金,虽然不是你缴纳的但你当时采购商品的时候已经转嫁给你了。销项税是你销售商品的时候产生的税金,销项税减去进项税就是你应该缴纳的增值税。
比如一个商品你采购时为100元,对方的销项税(就是你的进项税)17元,你共付给对方117元。你卖出为200元,你的销项税(对方的进项税)34元,你收客户234元。增值额为200-100=100元,增值部分应缴纳税金100*17%=17元,也就是34元-你的进项税17元=17元。
销售商品的会计分录
销售商品,价款35万,增值税额59500元,成本182000元,增值税发票已叫对方,款未到。
做销售实现、结转成本、收到货款、集体消费税时分录?
1、销售实现
借:应收账款409500
贷:主营业务收入350000
贷:应交税费-应交增值税(销项税额)59500
2、结转成本
借:主营业务成本182000
贷:库存商品182000
3、收到货款
借:银行存款409500
贷:应收账款409500
4、计提消费税
应纳消费税=350000*消费税税率
借:营业税金及附加 (350000*消费税税率)
贷:应交税费-应交消费税 (350000*消费税税率)777
以上详细介绍了销售购进的货物是否纳增值税,也介绍了销售商品的会计分录。作为一名企业的会计,特别是商业企业的会计人员,一定要明白,企业在销售购进的货物的时候是需要交纳增值税的,增值税是一种价外税,是每一个有增值额的企业都需要交纳的税种。如果你不是很明白,那么咨询一下会计学堂在线老师吧,他可以给你更好的回答。