预付账款递延所得税会计分录怎么做?

2019-09-07 16:54 来源:网友分享
3063
预付账款是属于很比较常用的会计科目了,很多先付款还有收到发票的业务,都喜欢在预付账款这个科目进行登记。那么预付账款递延所得税会计分录怎么做呢?想要了解这个问题的详细的内容,就跟着会计学堂小编一起往下阅读吧!

预付账款递延所得税会计分录怎么做?

预付账款借方余额不会产生财税差异,不需要确认递延所得税资产或负债。

发生可抵扣暂时性差异时:

借:递延所得税资产;贷:所得税费用

发生应纳税暂时性差异时:

借:所得税费用;贷:递延所得税负债

一)企业在确认相关资产、负债时,根据所得税准则应予确认的递延所得税资产,借记本科目,贷记"所得税--递延所得税费用"、"资本公积--其他资本公积"等科目.

二)资产负债表日,企业根据所得税准则应予确认的递延所得税资产大于本科目余额的,借记本科目,贷记"所得税--递延所得税费用"、"资本公积--其他资本公积"等科目;应予确认的递延所得税资产小于本科目余额的,做相反的会计分录.

三)资产负债表日,预计未来期间很可能无法获得足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异的,按应减记的金额,借记"所得税--当期所得税费用"、"资本公积--其他资本公积"科目,贷记本科目.

预付账款递延所得税会计分录怎么做?

递延所得税资产会计分录怎么做?

一、本科目核算企业根据所得税准则确认的可抵扣暂时性差异产生的所得税资产。

根据税法规定可用未来年度税前利润弥补的亏损产生的所得税资产,也在本科目核算。

二、本科目应当按照可抵扣暂时性差异等项目进行明细核算。

三、递延所得税资产的主要账务处理。

递延所得税资产和递延所得税负债是和暂时性差异相对应的,可抵扣暂时性差异是将来可用来抵税的部分,是应该收回的资产,所以对应递延所得税资产;递延所得税负债是由应纳税暂时性差异产生的,对于影响利润的暂时性差异,确认的递延所得税负债应该调整“所得税费用”。例如会计折旧小于税法折旧,导致资产的账面价值大于计税基础,如果产品已经对外销售了,就会影响利润,所以递延所得税负债应该调整当期的所得税费用。

如果暂时性差异不影响利润,而是直接计入所有者权益的,则确认的递延所得税负债应该调整资本公积。例如可供出售金融资产是按照公允价值来计量的,公允价值产升高了,会计上调增了可供出售金融资产的账面价值,并确认的其他综合收益,因为不影响利润,所以确认的递延所得税负债不能调整所得税费用,而应该调整其他综合收益。

首先,预付账款的借方发生并不是产生不会产生财税差异,所以会计人员在进行处理的时候并不需要确认递延所得税资产或者递延所得税负债的,但是为了让大家能够理解的更清楚,还是把递延所得税的会计分录也列出来了。阅读完本篇文章,相信大家都能找到“预付账款递延所得税会计分录怎么做?”这个问题的答案了吧,如果你还有其他的问题,欢迎来会计学堂平台继续进行提问。

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
相关文章
  • 什么叫所有者权益
    什么叫所有者权益?一般来说,所有者权益往往代表着企业投资人对于企业净资产或者净利润的所有权,这里的净利润一般指的就是企业总收入扣除其他的费用后剩余的费用,在具体的费用形式上包含企业投入资本、资本公积以及留存利益等;在企业的所有者权益计算中需要企业各种资本和未分配利润部分,更多关于所有者权益相关的财务知识,小编老师建议你们可以来阅读下述文章,对你们学习肯定有所启发。
    2025-03-16 11
  • 为什么要月末结转
    为什么要月末结转?按照会计实务的处理,所谓企业月末结转的处理就是通过把一个科目上的发生额转移到另外一个科目来核算的,企业很多科目的余额在期末的时候都是需要做结转处理的,在下文中小编老师将会通过结转增值税的例子来阐述企业月末做增值税结转的原因,比如说财务税务上的操作需要,同时还符合税收法规的要求等等,更多关于月末结转的处理知识都在下文中,欢迎你们来阅读下述文章学习。
    2025-03-17 10
  • 出纳管理什么
    出纳管理什么?很显然,对于企业财务会计岗位中的出纳会计人员,日常的主要工作就是和企业的资金打交道;根据小编老师的理解,大部分公司的出纳人员一般会管理企业的现金、交易数据和汇票处理、现金做账以及和银行机构对接等等;简而言之,出纳就是公司财务管理钱的基础岗位,更多关于出纳在公司管理内容的其他介绍资料,欢迎你们来阅读下述文章,说不定对你们理解学习有所启发的。
    2025-03-18 8
  • 什么叫结转后无余额
    什么叫结转后无余额?按照小编老师的理解,这个概念其实就是企业在期末结转处理的结果,根据企业会计准则的要求,企业在月末或者年末的时候需要对企业的科目进行结转处理,将科目上的余额转移到另一个科目上的处理,这个转移的科目一般都是本年利润科目,这样的处理可以真实的反映企业当期的经营状况,更多关于结转后无余额的介绍资料都在下述文章中,欢迎你们来阅读下述文章学习。
    2025-03-18 8
  • 什么叫预算调整方法
    什么叫预算调整方法?所谓的预算调整指的就是在预算执行过程中,因为某些原因导致预算不能按照原计划执行的,那么企业有必要对原预算进行修正行为;在日常的财务中针对预算调整的方法有很多种,比如说修订预算、补充预算、延续预算、冻结和取消预算等等,这些关于预算调整定义和方法的相关资料,小编老师已经整理好相关财务资料给大家,也建议你们可以认真来阅读下述文章学习。
    2025-03-19 10
  • 租金支出什么科目
    租金支出什么科目?在会计实务中,针对公司租金支出的账务处理科目需要根据租金的类型来选择;根据小编老师的经验,企业的租金可以是厂房的租金、可以是办公楼租金、销售活动的门市租金以及闲置房产的租金等等;这些关于租金不同类型选择不同入账分录的相关处理知识,小编老师已经整理好相关的财务资料给大家,也希望你们可以来阅读下述文章学习,对你们理解肯定有所帮助的。
    2025-03-19 10
相关问题
  • 递延所得税资产与递延所得税负债怎么确定划分,会计处理方法?分录如何做?

    您好,这个问题比较复杂,请参考如下的例子,谢谢。 先说递延所得税资产、可抵扣暂时性差异: 案例:2010年初生产设备账面价值 10万元,企业预计设备寿命1年,税法规定预计寿命2年, 收入20万元,税率25%。(不考虑近期的小微税收优惠问题) 那么 2010年 企业真实利润是 收入-成本 20-10=10万,(设备1年就报废了嘛,所以成本是10万) 2010年 按税法当期的应纳税利润是 收入-成本 20-5=15万 (设备能用2年,所以年成本就是5万了), 那么税务局就暂时多收了你 (15-10)*25%=1.25万的税, 税局收税为 15*25%=3.75万元 2010年末 设备账面价值-资产的计税基础=0-5=-5,也就是可抵扣暂时性差异是 5万元,递延所得税资产就是 5*25%=1.25万,正好和税务局多收了你的1.25万吻合嘛。 分录是:借:应交税费-应交所得税 3.75万元,贷:现金或者银行存款 3.75万元 计提时:借:所得税2.5万元,递延所得税资产 1.25万元,贷:应交税费-应交所得税 3.75万元 多收了你的税,税务局按理说应该以后退还给你啊。但是他很坏,还开出了条件才能确认,也就是递延所得税资产的确认。分三种情况: 一,打个比方,你2011年就破产了,自然没钱再纳税了,税务局就不确认你这资产,也就是说多收了你的1.25万税不退给你。 二,你2011年生产形势良好,当年应该纳税10万,税局就还有点良心,这1.25万多收了你的税就可以抵扣了,你只需要交8.75万就放过你了。 这时交税时:分录是:借:应交税费-应交所得税 8.75万元,贷:现金或者银行存款 8.75万元 计提时:借:所得税10万元,贷:应交税费-应交所得税 8.75万元 ,递延所得税资产 1.25万元 (冲销前期多交部分) 三,2011年生产一般,利润少,只需要纳税1万元,税局就说了“应以未来期间很可能取得的应纳税所得额为限”,就是说,这1万的税就抵消啦,但不能退0.25万给你哦。 再用同样案例解释递延所得税负债、应纳税暂时性差异: 案例:2010年初生产设备账面价值 10万元,企业预计设备寿命2年,税法规定预计寿命1年, 收入20万元。税率25%。 2010年 企业真实利润是 收入-成本 20-5=15万,(设备能用2年,所以年成本就是5万了) 2010年 按税法当期的应纳税利润是 收入-成本 20-10=10万 (设备1年就报废了嘛,所以成本是10万),您实际交税是2.5万元,按账面利润计算应交为3.75万元。 那么税务局就暂时少收了你 (15-10)*25%=1.25万的税。 2010年末 设备账面价值-资产的计税基础=5-0=5,也就是应纳税暂时性差异是 5万元,递延所得税负债就是 5*25%=1.25万,正好和税务局少收了你的1.25万吻合嘛。 分录是:借:应交税费-应交所得税2.5万元,贷:现金或者银行存款2.5万元 计提时:借:所得税3.75万元,贷:应交税费-应交所得税2.5万元 ,递延所得税负债 1.25万元 少收了你的税,税局不会轻易放过你啊,所以它就说“企业对于所有的应纳税暂时性差异均应确认相关的递延所得税负债”,就是说不管你明年一分钱都不赚,都得乖乖的交上欠下的1.25万税费。 明年上交税的时候 分录是:借:应交税费-应交所得税1.25万元,贷:现金或者银行存款1.25万元 计提时:借:递延所得税负债 1.25万元,贷:应交税费-应交所得税 1.25万元 (冲销前期少交部分)

  • ​固定资产递延所得税会计分录怎么做

    ​ 1.首先,以某企业A为例,假如其购置了100万元的固定资产,将其分5年递延所得税,按20万元每年计税,当期应交税金15%,那么,其会计分录为: 购进固定资产 10000000 固定资产 10000000 应交税费 150000 应交税金 150000 折旧 30000 本年利润 835000 2.按照上述实例,有关资产购进的会计分录应当是: 固定资产 10000000 应付账款 10000000 而有关税费以及折旧的会计分录应当分别是: 应交税费 150000 应交税金 150000 折旧 30000 折旧费用 30000

  • 1.递延收益和递延所得税资产的会计分录2.递延所得税资产/负债和所得税费用的会计分录

    你好同学,递延所得税分录如下: 借:递延所得税资产 贷:所得税费用 这是递延收益 借:所得税费用 贷:递延所得税负债 这是费用

  • 2019年计提了坏账及递延所得税费用,本月做:借:应收账款-坏账准备,货:应收账款-某客户,递延所得税分录要怎么做?

    同学你好 本月注销应收账款的话 借:应交税费-应交所得税 贷:递延所得税资产

  • 老师好,做会计分录时,递延所得税负债和递延所得税资产,能合计到一起,直接写递延所得税吗?

    你好,同学。 不可以,要分开处理的

圈子
  • 会计交流群
  • 会计考证交流群
  • 会计问题解答群
会计学堂