增值税应纳税额的计算
增值税应纳税额的计算公式有:
第一:增值税一般纳税人:
应纳税额 = 当期销项税额 - 当期进项税额
销项税额 = 销售额 × 适用税率
销售额 = 全部价款 + 价外费用=含税销售额÷(1+税率)
进项税额=(不含增值税税)价格 × 税率
注意:价外费用,是指销售货物时价外向购买方收取的手续费、违约金、延期付款利息、赔偿金、包装费、优质费等.
第二:增值税小规模纳税人
应纳税额=销售额×征收率
销售额=含税销售额÷(1+征收率)
增值税应纳税额的计算:
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
1、当期销项税额的时间限定:(主要出现问题是推迟确定)根据销售方式确定的纳税义务发生时间确定.
2、当期进项税额的时间限定(主要出现问题是提前确定)
(1)防伪税控专用发票:180日内认证,认证的当期扣除
(2)海关完税凭证:开具日起180日后的第一个纳税申报期(试点地区为180日内申请稽核比对后再抵扣)
3、不足抵扣的处理:留待下期抵扣(不退税)
4、改变用途时扣减发生期进项税额,即进项税额转出的处理
5、销货退回或折让,销售方扣减当期销项税额,购买方扣减当期进项税额
6、从供货方取得返还收入,扣减当期进项税额
7、一般纳税人注销转为小规模纳税人时,存货不作转出进项税额处理,留抵税额不予退税
8、金融机构开展个人实物黄金交易业务,实行地市级分行支行预缴,省级分行和直属级分行汇缴方式缴纳增值税.
案例分析
假如我本月开票20000元(价税合计),本月无进项发票,我该交多少税,如果有10000元进项又该交多少税?
增值税的计算方式如下:
基本公式为:应纳税额=销项税额-进项税额
增值税计算公式:不含税销售额×(1+税率)=含税销售额
不含税销售额×税率=应纳销项税额
开票20000,销项税=20000/1.16*16%=2905.98
如无进项,则应缴税金=2905.98
如有10000进项,则进项税=10000/1.16*16%=1452.99
则应交税金=2905.98-1452.99=1452.99
简单的说:
1、小规模纳税人,应缴增值税=本月开票金额/1.03*0.03.
2、一般纳税人应缴增值税=本月销项税额-本月进项税额-前期进项税留抵金额,如果是正数就缴税,如果是负数,就形成留抵本期不用交税.
增值税的计算方法
增值税的计税方法分为直接计算法和间接计算法两种类型.
加法,是把企业在计算期内实现的各项增值项目一一相加,求出全部增值额,然后再依率计算增值税.增值项目包括工资、奖金、利润、利息、租金以及其他增值项目.这种加法只是一种理论意义上的方法,实际应用的可能性很小,甚至不可能.
这是因为:
(1)由于企业实行的财务会计制度不同,致使确定增值项目与非增值项目的标准也不尽相同,在实际工作中容易造成争执,难于执行.
(2)增值额本身就是一个比较模糊的概念,很难准确计算.如企业支付的各种罚款、没收的财物或接收的捐赠等是否属于增值额有时难以确定.
关于增值税应纳税额的计算公式以及增值税税额的计算,文章已经将公式一一列举出,增值税计算公式要分小规模纳税人和一般纳税人,在此,会计学堂小编建议大家要学会灵活运用公式,不要生搬硬套哦!