双倍余额折旧计算举例

2023-07-20 19:55 来源:网友分享
3909
双倍余额折旧法是一种加速折旧的方法,其优点在于可以在固定资产使用初期,即价值降低最快的时候计提折旧,更好地反映固定资产的价值变化,但也存在使用后期折旧额过小的缺点。不同的折旧方法适用于不同的情况,企业应根据实际情况选择最合适的折旧方法。

双倍余额折旧计算举例

双倍余额折旧法是一种加速折旧的方法,它允许企业在固定资产的使用初期更快地计提折旧。这种方法的主要优点是可以在固定资产的使用初期,当其价值降低最快的时候,更快地计提折旧,从而更好地反映固定资产的价值变化。

举例来说,假设一家公司购买了一台价值10000元的设备,预计使用寿命为5年,残值为1000元。那么,根据直线法计算折旧,每年应计提的折旧额为(10000-1000)/5=1800元。

但是,如果采用双倍余额折旧法,首先,计算设备的年折旧率,即(100%-残值率)/预计使用年限=(100%-10%)/5=18%。然后,将这个折旧率乘以2,得到双倍折旧率,即36%。所以,第一年的折旧额为10000*36%=3600元。第二年的账面价值为10000-3600=6400元,第二年的折旧额为6400*36%=2304元,以此类推,直到折旧额低于按直线法计算的年折旧额,然后采用直线法计提折旧,直到设备的账面价值等于预计的残值。

双倍余额折旧法的主要优点是可以更好地反映固定资产的价值变化,特别是在固定资产的使用初期,当其价值降低最快的时候。但是,这种方法也有其缺点,那就是在固定资产的使用后期,当其价值降低较慢的时候,折旧额可能会过小,不能充分反映固定资产的价值变化。

拓展知识:除了双倍余额折旧法,还有其他的折旧方法,如直线法、年数总和法、工作量法等。不同的折旧方法适用于不同的情况,企业应根据自身的实际情况选择最合适的折旧方法。

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
相关文章
  • 企业收到财政贴息的税务处理
    企业收到财政贴息的税务处理怎么做?根据小编老师的经验,在税务处理上针对企业收到财政贴息费用的处理,可以将其分为两种,第一种则是不征税收入处理,第二种则是征税收入处理的。如果是不征税收入的处理也是需要满足相关条件才可以的,小编老师已经整理好与之相关的财务知识在下述文章中,如果学员们对此内容有兴趣的话,欢迎学员们来阅读下述文章,希望对你们学习有所启发的。
    2026-01-26 18
  • 研发设备加速折旧怎么省报
    研发设备加速折旧怎么省报?众所周知,企业固定资产在折旧方式上可以选择加速折旧的方式,但是前提是需要满足相关条件的。在税务申报上,关于研发设备加速折旧申报前企业需要自行判别是否满足,其次就是填写相关的申报报表和填写相关事项,这些关于研发设备加速折旧申报流程的相关知识,小编老师建议你们可以来阅读下述内容,希望对你们理解有所启发的。
    2026-01-29 16
  • 员工年终奖的个税单独计税怎么算
    员工年终奖的个税单独计税怎么算?根据小编老师的理解,作为个人年终奖的计税方式可以选择单独计税,也可以选择并入综合所得计税;在这里学员们提及到单独计税的方式,具体的操作可以将年终奖数额除以12,然后按照月度换算后的综合所得税税率了计算的,具体的计算公式以及申报方式的知识,小编老师建议你们可以来阅读下述内容,对你们学习肯定有用的。
    2026-01-30 10
  • 安盛盛利2:被吹成港险之王的爆款,这个致命缺陷99%的人不知道
    2025年5月,中国银行3年期存款利率降到了1.25%。 100万存3年,只赚3.75万。 这不是选择题,是必答题——钱要找出路。 就在这个节骨眼上,安盛「盛利2」火了。业内直接给它贴了个标签:港险提领天花板。
    2026-01-30 13
  • 安盛盛利2:被吹成港险提领天花板,这个致命缺陷99%的人不知道
    2025年1月1日,延迟退休正式落地。男性63岁、女性55/58岁才能退休,最低缴费年限从15年提高至20年。 与此同时,中国银行研究院的数据显示:2025年养老基金当期缺口将达1.1万亿元,养老保险抚养比降至2.65:1,已经跌破国际警戒线3:1。 更扎心的是——90后退休时,养老金替代率可能不足40%。
    2026-02-02 8
  • 安盛盛利2:被吹成港险提领天花板,但有个瑕疵99%的人不知道
    2025年延迟退休正式落地,男性63岁、女性55/58岁才能退休。与此同时,养老基金当期缺口已达1.1万亿元,90后退休时养老金替代率可能不足40%。 社保只是保底,不是保障。这个残酷的现实,正在倒逼越来越多的70后、80后提前布局养老现金流。 就在这个节骨眼上,安盛「盛利2」火了。
    2026-02-02 8
相关问题
  • 固定资产折旧方法中的双倍余额递减法,是怎么计算?帮忙举个例子

    例:某企业于2010年12月20日购置并投入使用一项常年处于震动、超强度使用生产用固定资产,原价为100000元,预计使用年限为5年,预计净残值1200元,按双倍余额递减法计提折旧。 注:年折旧率=2÷5×100%=40% 一、2011年会计分录: 2011年计提折旧100000*40%=40000 借:制造费用 40000 贷:累计折旧 40000 二、2012年计提折旧时 双倍余额递减法 (100000-40000)*40%=24000 借:制造费用 24000 贷:累计折旧 24000 三、2013年计提折旧时 (100000-40000-24000)*40%=14400 借:制造费用 14400 贷:累计折旧 14400 四、2014年计提折旧 (100000-40000-24000-14400-1200)/2=10200元 借:制造费用 10200 贷:累计折旧 10200 五、2015年计提折旧 (100000-40000-24000-14400-1200)/2=10200元 借:制造费用 10200 贷:累计折旧 10200

  • 双倍余额折旧法计算折旧

    你好哦学员,是不明白含义嘛

  • 双倍余额递减法怎么算的?能不能举例说明?

    你好! 双倍余额递减法: 年折旧率=2/预计使用年限×100% 年折旧额=年折旧率×每年年初固定资产折余价值 折余:折旧以后的余额 月折旧额=年折旧额÷12 第一年年折旧额=2/5×100000=40000(元) 第二年年折旧额=2/5×(100000-40000)=24000(元) 第三年年折旧额=2/5×(100000-40000-24000)=14400(元) 固定资产折旧年限到期的前两年内(即:倒数两年),将固定资产账面折余价值扣除预计净残值后的剩余价值在两年间平均摊销 第四年、第五年年折旧额=1/2×[100000-4000-(40000+24000+14400)]=8800(元)

  • 双倍余额递减法的累计折旧怎么算

    你好! 年折旧率=2/预计使用年限×100% 固定资产年折旧额=(固定资产原值-累计折旧)×年折旧率 在倒数第二年改为年限平均法。采用双倍余额递减法计提折旧的时候除了最后两年之外是不需要考虑预计净残值的。 最后两年每年的折旧额=(固定资产的原值-预计净残值-以前年度累计折旧)÷2

  • 请问 双倍余额抵减法 怎么算的 请举例子说明

    您好 (1)年折旧率=2÷预计的折旧年限×100%,年折旧额=固定资产期初折余价值×年折旧率。 (2)月折旧率=年折旧率÷12 (3)月折旧额=年初固定资产折余价值×月折旧率 (4)固定资产期初账面净值=固定资产原值-累计折旧 (5)最后两年,每年折旧额=(固定资产原值-累计折旧-净残值)/2 购进一设备价值10万预计使用年限5年,预计净残值4000,按双倍余额递减法计提折旧。 第一年年折旧额=2/5×100000=40000(元) 第二年年折旧额=2/5×(100000-40000)=24000(元) 第三年年折旧额=2/5×(100000-40000-24000)=14400(元) 固定资产折旧年限到期的前两年内(即:倒数两年),将固定资产账面折余价值扣除预计净残值后的剩余价值在两年间平均摊销 第四年、第五年年折旧额=1/2×[100000-4000-(40000+24000+14400)]=8800(元)

圈子
热门帖子
  • 会计交流群
  • 会计考证交流群
  • 会计问题解答群
会计学堂