递延所得税收益分录怎么做会计处理?

2018-10-10 14:56 来源:网友分享
4657
递延所得税有负债也有收益,这个问题是我们会计学堂在文章中有几次给大家提到过的,关于递延所得税的负债怎么做账务处理的内容。那么我们今天换个内容介绍,我们会计学堂来为大家解答“递延所得税收益分录怎么做会计处理?”希望各位可以换个思路一起来思考这个问题。

递延所得税收益分录怎么做会计处理?

答:递延所得税资产在借方其实就是一种收益,分录:

借:递延所得税资产

贷:所得税费用(费用在贷方会增加利润,对企业而言就是一种收益)

而递延所得税负债相反处理,思路一样,这个问题很基础了,具体递延所得税是一种什么税类,我们会计学堂之前有解答过的问题,欢迎来询。

递延所得税收益分录怎么做会计处理?

递延所得税怎么进行计算?

想要了解递延所得税的计算,首先要清楚递延所得税是怎么产生的?具体记到哪个分录当中?搞清楚之后,可以来看看下文的计算公式,计算的过程中有问题的,可以来向我们会计学堂老师们咨询哦。

递延所得税计算如下:

递延所得税=(期末递延所得税负债-期初递延所得税负债)-(期末递延所得税资产-期初递延所得税资产)

递延所得税收益分录怎么做会计处理?希望上文的分录可以帮助到你们大家参考,以及递延所得税的计算内容对你们有用!总的来说,递延所得税是会计学习的重点,大家掌握就好!

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
相关文章
  • cma要考什么
    cma要考什么?根据小编老师所知,cma一般指的就是美国的注册会管理会计师证书;考生想要报名参加cma的考试,需要考试的内容有很多方面的,比如说cma考试注重财务报告、规划、绩效控制,还有各种财务报表编制方法以及财务决策也是考试重点等等。关于cma考试内容的其他介绍资料,小编老师建议你们可以来阅读下述文章,对你们理解这个问题肯定有所帮助的。
    2025-03-20 13
  • 所得税都包含什么
    所得税都包含什么?按照税法条例的规定,所谓所得税通常指的就是那些以各种所得额征收为对象的税收,在具体的税收类型上一般会将其分为个人所得税和企业所得税两种;对于企业所得税往往征收的对象以企业为主,而个人所得税征收的对象则是以个人为主的;关于企业所得税和个人所得税相关的介绍资料,小编老师将会通过下述文章继续介绍,希望对你们理解学习有所启发的。
    2025-03-22 20
  • 审计措施是什么
    审计措施是什么?顾名思义,其实审计措施一般是审计人员在企业财务审计过程中采取的各种手段,而在审计措施内容中一般会包含几个方面的,比如说审计计划的指定、内容部控制体系的审查、财务审计以及业务运营审查等等,这些内容都是组成审计措施的主要部分;关于审计措施相关的内容知识,小编老师倒是建议你们可以来阅读下述文章试试,说不定对你们理解学习肯定有所启发的。
    2025-03-24 16
  • 广告制作交什么税
    广告制作交什么税?通俗点来说,小编老师认为所谓广告制作的收入同样是需要依法纳税的,只不过在纳税上应该是会包含印花税、增值税、附加税还有就是文化事业建设税等等,不同情形下和纳税类型的企业,在广告制作纳税上也是会选择不同的税率来计税的,小编老师已经整理好关于广告制作纳税的相关资料给大家,如果你们对此方面的财务知识有兴趣,则是可以来阅读下述文章学习。
    2025-04-01 3
相关问题
  • 递延所得税资产与递延所得税负债怎么确定划分,会计处理方法?分录如何做?

    您好,这个问题比较复杂,请参考如下的例子,谢谢。 先说递延所得税资产、可抵扣暂时性差异: 案例:2010年初生产设备账面价值 10万元,企业预计设备寿命1年,税法规定预计寿命2年, 收入20万元,税率25%。(不考虑近期的小微税收优惠问题) 那么 2010年 企业真实利润是 收入-成本 20-10=10万,(设备1年就报废了嘛,所以成本是10万) 2010年 按税法当期的应纳税利润是 收入-成本 20-5=15万 (设备能用2年,所以年成本就是5万了), 那么税务局就暂时多收了你 (15-10)*25%=1.25万的税, 税局收税为 15*25%=3.75万元 2010年末 设备账面价值-资产的计税基础=0-5=-5,也就是可抵扣暂时性差异是 5万元,递延所得税资产就是 5*25%=1.25万,正好和税务局多收了你的1.25万吻合嘛。 分录是:借:应交税费-应交所得税 3.75万元,贷:现金或者银行存款 3.75万元 计提时:借:所得税2.5万元,递延所得税资产 1.25万元,贷:应交税费-应交所得税 3.75万元 多收了你的税,税务局按理说应该以后退还给你啊。但是他很坏,还开出了条件才能确认,也就是递延所得税资产的确认。分三种情况: 一,打个比方,你2011年就破产了,自然没钱再纳税了,税务局就不确认你这资产,也就是说多收了你的1.25万税不退给你。 二,你2011年生产形势良好,当年应该纳税10万,税局就还有点良心,这1.25万多收了你的税就可以抵扣了,你只需要交8.75万就放过你了。 这时交税时:分录是:借:应交税费-应交所得税 8.75万元,贷:现金或者银行存款 8.75万元 计提时:借:所得税10万元,贷:应交税费-应交所得税 8.75万元 ,递延所得税资产 1.25万元 (冲销前期多交部分) 三,2011年生产一般,利润少,只需要纳税1万元,税局就说了“应以未来期间很可能取得的应纳税所得额为限”,就是说,这1万的税就抵消啦,但不能退0.25万给你哦。 再用同样案例解释递延所得税负债、应纳税暂时性差异: 案例:2010年初生产设备账面价值 10万元,企业预计设备寿命2年,税法规定预计寿命1年, 收入20万元。税率25%。 2010年 企业真实利润是 收入-成本 20-5=15万,(设备能用2年,所以年成本就是5万了) 2010年 按税法当期的应纳税利润是 收入-成本 20-10=10万 (设备1年就报废了嘛,所以成本是10万),您实际交税是2.5万元,按账面利润计算应交为3.75万元。 那么税务局就暂时少收了你 (15-10)*25%=1.25万的税。 2010年末 设备账面价值-资产的计税基础=5-0=5,也就是应纳税暂时性差异是 5万元,递延所得税负债就是 5*25%=1.25万,正好和税务局少收了你的1.25万吻合嘛。 分录是:借:应交税费-应交所得税2.5万元,贷:现金或者银行存款2.5万元 计提时:借:所得税3.75万元,贷:应交税费-应交所得税2.5万元 ,递延所得税负债 1.25万元 少收了你的税,税局不会轻易放过你啊,所以它就说“企业对于所有的应纳税暂时性差异均应确认相关的递延所得税负债”,就是说不管你明年一分钱都不赚,都得乖乖的交上欠下的1.25万税费。 明年上交税的时候 分录是:借:应交税费-应交所得税1.25万元,贷:现金或者银行存款1.25万元 计提时:借:递延所得税负债 1.25万元,贷:应交税费-应交所得税 1.25万元 (冲销前期少交部分)

  • 1.递延收益和递延所得税资产的会计分录2.递延所得税资产/负债和所得税费用的会计分录

    你好同学,递延所得税分录如下: 借:递延所得税资产 贷:所得税费用 这是递延收益 借:所得税费用 贷:递延所得税负债 这是费用

  • 技术入股递延纳税的会计处理?已经办理税务备案工作可以入“递延收益”吗具体的会计分录怎么做?

    同学好 ,技术入股递延纳税与“递延收益”没有关系,会计上正常确认收入,税务上调减收入不计入所得额中,等到转让时税法上才计收入,形成税会差异

  • 其他综合收益 形成递延 考虑所得税影响的会计分录怎么做?

    您好,这个题干条件达不到哦,计入其他综合收益的递延所得税资产对应的暂时性差异不影响当期应交税费以及所得税费用 借:其他综合收益 贷:递延所得税负债

  • 处置固定资产递延所得税的会计分录怎么做?

    首先,要确定固定资产的净买入价格,减去固定资产净原值,可分解为贷方的所得税费用和贷方的固定资产;其次,将所得税按照一定的时间段分摊到各期净利润中。最后,在每期末,将持有的固定资产净原值减去对应已分摊的所得税费用,再把余额引入科目中,形成新的会计分录。

圈子
热门帖子
  • 会计交流群
  • 会计考证交流群
  • 会计问题解答群
会计学堂