消费税的计税方法

2019-04-21 10:58 来源:网友分享
1929
消费税的计税方法在企业中经常碰到,财务必须学会如何处理该类业务,尤其新手要注意其中细节,究竟需要如何处理,这需要提高财务的专业素养,学习相关会计知识了, 消费税的计税方法详情请看会计学堂小编下面的文章。

消费税的计税方法

答:消费税的计算方法

1、从价计税时消费税的计算:应纳税额=应税消费品销售额×适用税率。

2、从量计税时消费税的计算:应纳税额=应税消费品销售数量×适用税额标准。

3、自产自用应税消费品消费税的计算:a、用于连续生产应税消费品的,不纳税;b、用于其他方面的:有同类消费品销售价格的,按照纳税人生产的同类消费品销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税。

组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率);应纳税额=组成计税价格×适用税率。

4、委托加工应税消费品的由受托方交货时代扣代缴消费税。按照受托方的同类消费品销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税。

组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率);应纳税额=组成计税价格×适用税率。

5、进口应税消费品,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(l-消费税税率);应纳税额=组成计税价格×消费税税率。

6、对于生产、批发、零售单位用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面或未分别核算销售的按照组成计税价格计算纳税。

 消费税的计税方法

消费税计算题

答:某化妆品公司,本月发出材料实际成本110万,委托外单位加工成初级化妆品,对方收取加工费100万。计算受托方应纳的增值税和代收代缴的消费税。

加工完毕收回初级化妆品,其中60%用于继续生产高级化妆品,高级化妆品本月含税销售额2340万元,另外的40%按成本价加价15%对外销售。计算该化妆品公司本月应纳的增值税和消费税。


 1.受托方应纳增值税=100*17%=17万元

  消费税组成计税价格=(110+100)/(1-30%)=300万元

  代扣代缴消费税=300*30%=90万元

  继续生产高级化妆品:

  不含增值税销售额=2340/(1+17%)=2000万元

  增值税销项税额=2000*17%=340万元

  消费税=2000*30%=600万元

  可以抵扣的消费税=90*60%=54万元

  直接出售:

  成本价=(110+100)*40%+90*40%=120万元

  销售额=120*(1+15%)=138万元

  增值税销项税额=138*17%=23.46万元

  化妆品公司应纳增值税=340+23.46-17=346.46万元

应纳消费税=600+90-54=636万元

在不同的学习阶段完成不同的学习内容,大家想了解的关于问题“消费税的计税方法”就介绍到这里。经过本篇文章的详细介绍相信大家对于这个类型的财务知识都有所了解了。获取更多财务会计知识,欢迎持续关注会计学堂网的更新!

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
相关文章
  • 年初存货是指什么
    年初存货是指什么?首先,学员们需要注意的是企业年初存货一般都是用来核算企业那些流动资产的状况,在存货的类型上一般会包含了生产成本费用、包装物、低值易耗品、材料以及产品的相关类型的,这些都是组成了企业年初存货的相关部分的;关于企业存货的定义以及包含的类型知识,小编老师建议你们都是可以来阅读下述文章,因为这些内容对你们学习都是有所启发的。
    2025-01-14 11
  • 个体户报税都报什么
    个体户报税都报什么?按照税法的要求,作为个体工商户在经营过程中的收益也是需要依法缴纳所得税的,这个纳税的类型会包含增值税、个人所得税以及附加税,这些都是比较常见的税收;这里就需要提及到的个体工商户虽然是企业类型一种,但是经营纳税并非是缴纳企业所得税的;如果想要学习更多关于个体工商户纳税的相关税种知识,都是可以来阅读下述文章试试。
    2025-01-14 10
  • 罚款属于什么会计科目
    罚款属于什么会计科目?众所周知,所谓的罚款有很多种类型的,比如说公司内部的罚款,行政罚款等等;但是在这里小编老师则是认为大家想要学习的应该是公司内部发生的罚款账款做账知识;针对公司收到员工的罚款部分,在会计科目上应当是通过营业外收入的科目来做账的,因为罚款和公司的经营业务没有直接关系的;更多关于罚款科目的相关资料都在下文中,也希望你们都可以来阅读学习。
    2025-01-14 9
  • 预缴税款什么时候交
    预缴税款什么时候交?顾名思义,预缴税款一般指的就是企业按照多退少补原则提交缴纳的账款,这个账款在后期企业申报纳税时,根据实际纳税金额和预缴税款金额之间差异来处理,多了就退回少了就补交;所以,关于企业预缴税款的上交日期一般都是需要根据税种不同和纳税时间不同而选择的,总之肯定会在税款缴纳之前上交的。更多关于预缴税款的知识欢迎你们来阅读下述文章试试。
    2025-01-14 12
  • 什么情况税局会查账
    什么情况税局会查账?根据小编老师所知,不管是会计学员还是会计从业人员,应该都听说过税务查账的概念。其实税务一般不会随时随地的对一家公司的账务进行核查的,如果要说到公司被税务局查账,一般都是会发生了几种情况的,比如说公司的税务数据异常、税务局有自己的稽查计划、还有就是收到的其他人的举报等等;关于公司税务局查账的常见情形,小编老师欢迎你们可以来阅读下述内容,对你们理解肯定有所启发的。
    2025-01-18 8
  • 报考会计中级有什么要求
    报考会计中级有什么要求?我们都知道想要报名参加国内中级会计师的考虑,考生自己也是需要满足一定的条件才可以的,比如说要求考生具备大专及以上的学历才可以,在从事会计经验上则是还需要考生满足从事会计工作的一定年限的,这个工作年限的要求则是和考生的学历有关,学历越高的则是要求年限越低;小编老师已经整理好更多关于中级会计师考试的信息给大家,欢迎你们来阅读下述文章试试。
    2025-01-19 6
相关问题
  • 消费税的计算方法!

    你好,消费税应纳税额的计算   (一)销售额的确定   1.从价计征销售额的确定。   2.从量计征销售数量的确定。   3.复合计征销售额和销售数量的确定。   4.特殊情形下销售额和销售数量的确定。   (二)应纳税额的计算   1.生产销售应纳消费税的计算。   (1)实行从价定率计征消费税的,其计算公式为:   应纳税额=销售额×比例税率   (2)实行从量定额计征消费税的,其计算公式为:应纳税额=销售数量×定额税率   (3)实行从价定率和从量定额复合方法计征消费税的,其计算公式为:   应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率现行消费税的征税范围中,只有卷烟、白酒采用复合计算方法。   (4)应纳税额计算举例。   2.自产自用应纳消费税的计算。   (1)实行从价定率办法计征消费税的,其计算公式为:   组成计税价格=(成本+利润)÷(1一比例税率)   应纳税额=组成计税价格×比例税率(2)实行复合计税办法计征消费税的,其计算公式为:组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1一比例税率)   应纳税额=组成计税价格×比例税率+自产自用数量×定额税率   (3)应纳税额计算举例。   3.委托加工应纳消费税的计算。   (1)实行从价定率办法计征消费税的,其计算公式为:   组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1一比例税率)   应纳税额=组成计税价格×比例税率   (2)实行复合计税办法计征消费税的,其计算公式为:组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1一比例税率)   应纳税额=组成计税价格×比例税率+委托加工数量×定额税率   (3)应纳税额计算举例。   4.进口环节应纳消费税的计算。   (1)从价定率计征消费税的,其计算公式为:   组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1一消费税比例税率)   应纳税额=组成计税价格×消费税比例税率公式中所称“关税完税价格”,是指海关核定的关税计税价格。   (2)实行复合计税办法计征消费税的,其计算公式为:   组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×定额税率)÷(1一消费税比例税率)   应纳税额=组成计税价格×消费税比例税率+进口数量×定额税率   (3)应纳税额计算举例。   (三)已纳消费税的扣除   1.外购应税消费品已纳税款的扣除。   (1)外购已税烟丝生产的卷烟;   (2)外购已税化妆品原料生产的化妆品;   (3)外购已税珠宝、玉石原料生产的贵重首饰及珠宝、玉石;   (4)外购已税鞭炮、焰火原料生产的鞭炮、焰火;   (5)外购已税汽车轮胎(内胎和外胎)原料生产的汽车轮胎;   (6)外购已税摩托车零件生产的摩托车(如用外购两轮摩托车改装三轮摩托车);   (7)外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;   (8)外购已税木制一次性筷子原料生产的木制一次性筷子;   (9)外购已税实木地板原料生产的实木地板;   (10)外购已税石脑油为原料生产的应税消费品;   (11)外购已税润滑油原料生产的润滑油。   2.委托加工收回的应税消费品已纳税款的扣除。   (1)以委托加工收回的已税烟丝为原料生产的卷烟;   (2)以委托加工收回的已税化妆品原料生产的化妆品;   (3)以委托加工收回的已税珠宝、玉石原料生产的贵重首饰及珠宝、玉石;   (4)以委托加工收回的已税鞭炮、焰火原料生产的鞭炮、焰火;   (5)以委托加工收回的已税汽车轮胎原料生产的汽车轮胎;   (6)以委托加工收回的已税摩托车零件生产的摩托车;   (7)以委托加工收回的已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;   (8)以委托加工收回的已税木制一次性筷子原料生产的木制一次性筷子;   (9)以委托加工收回的已税实木地板原料生产的实木地板;   (10)以委托加工收回的已税石脑油为原料生产的应税消费品;   (11)以委托加工收回的已税润滑油原料生产的润滑油

  • 消费税的计算方法是不含税的增值税金额*消费税税率吗

    你好,如果是从价计征的,是这样计算

  • 消费税应纳税额的计税方法及计算公式

    消费税应纳税额的计算方法: 1、基本计税公式:应纳税额=收入额*税率-速算扣除数。 2、收入额是指企业在一定纳税期内实现的税前经营收入总额,包括营业收入、折旧、租赁收入、利息收入、赠予收入、营业外收入、财务收入等,但不包括减免额和豁免额。 3、根据不同的收入额,税率也有所不同,一般情况下,税率为3%、5%、7%、10%、13%、16%、19%之一,可依据收入的大小及收入所属的行业来确定; 4、根据企业所属行业的不同,速算扣除数也有所不同,一般情况下,速算扣除数为500元、1000元、2000元、3000元之一,可依据收入所属的行业来确定; 5、如果企业在当期发生的收入已经实现,但由于业务需要,企业未来几期将发生的收入有可能会有所减少,那么可以根据实际情况部分预缴税款,以免后续累计应纳税额时需要补缴税款; 6、当企业在一定纳税期内实际发生的收入比较大,且税率高时,可以根据实际情况申请减免税,以减少应纳税额。

  • 红酒的消费税,是用哪种计税方法?

    你好红酒是从价计征的,按照价格作为计税依据

  • 消费税不是三种计税方法吗?

    你好,是的,有从量定额,从价定率,复合计税三种计算方法  

圈子
热门帖子
  • 会计交流群
  • 会计考证交流群
  • 会计问题解答群
会计学堂