消费税的计税方法

2019-04-21 10:58 来源:网友分享
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消费税的计税方法在企业中经常碰到,财务必须学会如何处理该类业务,尤其新手要注意其中细节,究竟需要如何处理,这需要提高财务的专业素养,学习相关会计知识了, 消费税的计税方法详情请看会计学堂小编下面的文章。

消费税的计税方法

答:消费税的计算方法

1、从价计税时消费税的计算:应纳税额=应税消费品销售额×适用税率。

2、从量计税时消费税的计算:应纳税额=应税消费品销售数量×适用税额标准。

3、自产自用应税消费品消费税的计算:a、用于连续生产应税消费品的,不纳税;b、用于其他方面的:有同类消费品销售价格的,按照纳税人生产的同类消费品销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税。

组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率);应纳税额=组成计税价格×适用税率。

4、委托加工应税消费品的由受托方交货时代扣代缴消费税。按照受托方的同类消费品销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税。

组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率);应纳税额=组成计税价格×适用税率。

5、进口应税消费品,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(l-消费税税率);应纳税额=组成计税价格×消费税税率。

6、对于生产、批发、零售单位用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面或未分别核算销售的按照组成计税价格计算纳税。

 消费税的计税方法

消费税计算题

答:某化妆品公司,本月发出材料实际成本110万,委托外单位加工成初级化妆品,对方收取加工费100万。计算受托方应纳的增值税和代收代缴的消费税。

加工完毕收回初级化妆品,其中60%用于继续生产高级化妆品,高级化妆品本月含税销售额2340万元,另外的40%按成本价加价15%对外销售。计算该化妆品公司本月应纳的增值税和消费税。


 1.受托方应纳增值税=100*17%=17万元

  消费税组成计税价格=(110+100)/(1-30%)=300万元

  代扣代缴消费税=300*30%=90万元

  继续生产高级化妆品:

  不含增值税销售额=2340/(1+17%)=2000万元

  增值税销项税额=2000*17%=340万元

  消费税=2000*30%=600万元

  可以抵扣的消费税=90*60%=54万元

  直接出售:

  成本价=(110+100)*40%+90*40%=120万元

  销售额=120*(1+15%)=138万元

  增值税销项税额=138*17%=23.46万元

  化妆品公司应纳增值税=340+23.46-17=346.46万元

应纳消费税=600+90-54=636万元

在不同的学习阶段完成不同的学习内容,大家想了解的关于问题“消费税的计税方法”就介绍到这里。经过本篇文章的详细介绍相信大家对于这个类型的财务知识都有所了解了。获取更多财务会计知识,欢迎持续关注会计学堂网的更新!

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    你好,消费税应纳税额的计算   (一)销售额的确定   1.从价计征销售额的确定。   2.从量计征销售数量的确定。   3.复合计征销售额和销售数量的确定。   4.特殊情形下销售额和销售数量的确定。   (二)应纳税额的计算   1.生产销售应纳消费税的计算。   (1)实行从价定率计征消费税的,其计算公式为:   应纳税额=销售额×比例税率   (2)实行从量定额计征消费税的,其计算公式为:应纳税额=销售数量×定额税率   (3)实行从价定率和从量定额复合方法计征消费税的,其计算公式为:   应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率现行消费税的征税范围中,只有卷烟、白酒采用复合计算方法。   (4)应纳税额计算举例。   2.自产自用应纳消费税的计算。   (1)实行从价定率办法计征消费税的,其计算公式为:   组成计税价格=(成本+利润)÷(1一比例税率)   应纳税额=组成计税价格×比例税率(2)实行复合计税办法计征消费税的,其计算公式为:组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1一比例税率)   应纳税额=组成计税价格×比例税率+自产自用数量×定额税率   (3)应纳税额计算举例。   3.委托加工应纳消费税的计算。   (1)实行从价定率办法计征消费税的,其计算公式为:   组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1一比例税率)   应纳税额=组成计税价格×比例税率   (2)实行复合计税办法计征消费税的,其计算公式为:组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1一比例税率)   应纳税额=组成计税价格×比例税率+委托加工数量×定额税率   (3)应纳税额计算举例。   4.进口环节应纳消费税的计算。   (1)从价定率计征消费税的,其计算公式为:   组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1一消费税比例税率)   应纳税额=组成计税价格×消费税比例税率公式中所称“关税完税价格”,是指海关核定的关税计税价格。   (2)实行复合计税办法计征消费税的,其计算公式为:   组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×定额税率)÷(1一消费税比例税率)   应纳税额=组成计税价格×消费税比例税率+进口数量×定额税率   (3)应纳税额计算举例。   (三)已纳消费税的扣除   1.外购应税消费品已纳税款的扣除。   (1)外购已税烟丝生产的卷烟;   (2)外购已税化妆品原料生产的化妆品;   (3)外购已税珠宝、玉石原料生产的贵重首饰及珠宝、玉石;   (4)外购已税鞭炮、焰火原料生产的鞭炮、焰火;   (5)外购已税汽车轮胎(内胎和外胎)原料生产的汽车轮胎;   (6)外购已税摩托车零件生产的摩托车(如用外购两轮摩托车改装三轮摩托车);   (7)外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;   (8)外购已税木制一次性筷子原料生产的木制一次性筷子;   (9)外购已税实木地板原料生产的实木地板;   (10)外购已税石脑油为原料生产的应税消费品;   (11)外购已税润滑油原料生产的润滑油。   2.委托加工收回的应税消费品已纳税款的扣除。   (1)以委托加工收回的已税烟丝为原料生产的卷烟;   (2)以委托加工收回的已税化妆品原料生产的化妆品;   (3)以委托加工收回的已税珠宝、玉石原料生产的贵重首饰及珠宝、玉石;   (4)以委托加工收回的已税鞭炮、焰火原料生产的鞭炮、焰火;   (5)以委托加工收回的已税汽车轮胎原料生产的汽车轮胎;   (6)以委托加工收回的已税摩托车零件生产的摩托车;   (7)以委托加工收回的已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;   (8)以委托加工收回的已税木制一次性筷子原料生产的木制一次性筷子;   (9)以委托加工收回的已税实木地板原料生产的实木地板;   (10)以委托加工收回的已税石脑油为原料生产的应税消费品;   (11)以委托加工收回的已税润滑油原料生产的润滑油

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