处置未抵扣进项税的固定资产账务处理

2018-08-30 16:00 来源:网友分享
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固定资产的账务处理不管在会计学习中还是在实际的财务做账工作中不仅常见也是非常重要的,今天我们就具体来了解一下处置未抵扣进项税的固定资产账务处理,小编已经把相关的具体内容已经整理在下文了,欢迎阅读。

处置未抵扣进项税的固定资产账务处理

已抵扣进项税额的固定资产处置时,增值税要按17%的税率计入应交税费-应交增值税(销项税额)科目,未抵扣的要按4%征收率减半计入应交税费-未交增值税科目。

未抵扣进项税额的固定资产处置的增值税账务处理

某企业转让一台使用过的机器设备(假设已作为固定资产使用),该设备2003年8月购入,原价80万元,现以31.2万元售出。请作出相关的账务处理。

税收政策:按4%的征收率减半征收,应纳增值税=312000÷1.04×4%×50%=6000(元)

① 取得转让收入时

借:银行存款    312000

贷:固定资产清理      306000

应交税费——未交增值税 6000

②缴税时

借:应交税费——未交增值税 6000

贷:银行存款          6000

处置未抵扣进项税的固定资产账务处理

已抵扣进项税额的固定资产处置的增值税账务处理

某企业转让一台使用过的机器设备(假设已作为固定资产使用),该设备2009年8月购入,原价100万元,现以58.5万元售出。请作出相关的账务处理。

税收政策:按17%征收,应纳增值税=585000÷1.17×17%=8500(元)

① 取得转让收入时

借:银行存款    585000

贷:固定资产清理      5000

应交税费——应交增值税(销项税) 8500

②缴税时

借:银行存款          -8500

贷:应交税费——应交增值税(销项税额)-8500

关于“处置未抵扣进项税的固定资产账务处理”相信大家都已经了解了,如果你们还有其他的会计疑问的,可以在线向我们会计学堂的老师进行咨询,相信他们都很乐意为你解答会计财务方面的疑难杂症。

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