处置未抵扣进项税的固定资产账务处理
已抵扣进项税额的固定资产处置时,增值税要按17%的税率计入应交税费-应交增值税(销项税额)科目,未抵扣的要按4%征收率减半计入应交税费-未交增值税科目。
未抵扣进项税额的固定资产处置的增值税账务处理
某企业转让一台使用过的机器设备(假设已作为固定资产使用),该设备2003年8月购入,原价80万元,现以31.2万元售出。请作出相关的账务处理。
税收政策:按4%的征收率减半征收,应纳增值税=312000÷1.04×4%×50%=6000(元)
① 取得转让收入时
借:银行存款 312000
贷:固定资产清理 306000
应交税费——未交增值税 6000
②缴税时
借:应交税费——未交增值税 6000
贷:银行存款 6000
已抵扣进项税额的固定资产处置的增值税账务处理
某企业转让一台使用过的机器设备(假设已作为固定资产使用),该设备2009年8月购入,原价100万元,现以58.5万元售出。请作出相关的账务处理。
税收政策:按17%征收,应纳增值税=585000÷1.17×17%=8500(元)
① 取得转让收入时
借:银行存款 585000
贷:固定资产清理 5000
应交税费——应交增值税(销项税) 8500
②缴税时
借:银行存款 -8500
贷:应交税费——应交增值税(销项税额)-8500
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