异地施工预缴税款账务处理怎么做?
案例:北京某小规模建筑企业,在河北廊坊承接了一项100万的新建围墙工程,当月取得甲方工程量计价单515000元(含税,税率3%),当月发生分包成本154500元(含税,税率3%).当月准备向建设方开具相应总包发票.相关业务及账务处理如下:
1、确认工程量计价单
借:应收账款 515000
贷:主营业务收入 500000
应交税费-应交增值税 15000
2、确认分包成本
借:工程施工-合同成本-分包费 154500
贷:银行存款/应付账款 154500
3、取得专业分包普通发票、差额预交增值税
借:工程施工-合同成本-分包费 -4500
借:应交税费-应交增值税 4500
计算应交增值税:(515000-154500)/1.03*3%=10500
借:应交税费-应交增值税 10500
贷:银行存款 10500
如果建筑企业小规模纳税人取得分包发票税率为11%呢?以上分录都一样,计算时差额分包公式不变,不论分包方税率是多少,都依照总包方的税率进项价税分离.如果当期取得的分包发票超过了要开具的总包发票,我们一般是将总包价款-分包价款,剩余的转入下期继续抵扣.
营改增后外地预缴增值税会计分录怎么办?
营改增后外地预缴增值税会计分录:
借:应交税费--应交增值税(已交增值税)
贷:银行存款
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