销售二手车需要缴纳企业所得税吗
销售二手车主要涉及按适用税率征收增值税、按4%征收率减半征收增值税、减按2%的征收率征收增值税、免征增值税等几种情形.
以某纳税人销售一辆二手车,价格是50000元(含税)为例,增值税处理办法及应纳增值税的计算如下:
1、按适用税率征收增值税.
适用情形为:一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购买的按规定可以抵扣进项税额的二手车.2008年12月31日以前已纳入扩大增值税抵扣范围试点的一般纳税人,销售自己使用过的在纳入试点以后购买的按规定可以抵扣进项税额的二手车.应纳增值税=50000/(1+17%)×17%=7264.96(元).
2、按4%征收率减半征收增值税.
适用情形为:一般纳税人销售自己使用过的属于规定不得抵扣且未抵扣进项税额的二手车.2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的一般纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购买的二手车.2008年12月31日以前已纳入扩大增值税抵扣范围试点的一般纳税人,销售自己使用过的在纳入试点以前购买的二手车.一般纳税人销售非自己使用过的二手车(如销售抵债方式取得的二手车).从事二手车经销的一般纳税人和小规模纳税人销售的二手车.应纳增值税=50000/(1+4%)×4%/2=961.54(元).
3、减按2%征收率征收增值税.
适用情形为:小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的二手车.应纳增值税=50000/(1+3%)×2%=970.87(元).
4、免征增值税.其他个人销售自己使用过的二手车免征增值税
补充:有增值税,则相应纳城建税和教育费附加,一般是增值税的7%和4%,主要区分地区和地段,详询地税局;如果销售二手小汽车有利润,扣除费用及税金后,要纳企业所得税或个人所得税.
销售汽车的企业应该缴纳什么税
规模很小的企业,但必须有一个很小的标准,增值税条例规定销售企业年销售额在80万元以下(生产企业在50万元以下),问题中的汽车销售企业,兼营售后维修业务应该也是在50万元以下,才能称之为小规模纳税人,可以按照不含税销售额3%交纳增值税,比如10000元含税收入,应该缴纳增值税:10000÷(1+3%)×3%=291.26元.修理也一样.
既然是汽车销售企业,销售情况再不好,年销售额应该超过50万元,应该按照增值税一般纳税人管理,计税依据也是不含税销售额,比如上面的销售、维修取得含税收入是100000万元,那么销项税额是:100000÷(1+17%)×17%=14529.91元,但能抵扣你购进汽车时取得增值税专用发票上注明的进项税额.假设你购进汽车取得增值税专用发票上注明增值税是11000元,那么你当月应交纳增值税:14529.91元-11000元=3429.91元.
无论是小规模纳税人还是增值税一般纳税人,月末都需要报增值税纳税申报表和财务报表(资产负债表、损益表).
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