资产与负债一并转让该如何做会计处理?

2018-05-02 14:57 来源:网友分享
3999
资产与负债一并转让的情况,您是怎么处理的呢?小编看做是整体资产转让,当然这一说法也不是太准确的,其具体的会计处理主要从三个方面考虑,您看完小编的观点就会有一定的了解了。

资产与负债一并转让该如何做会计处理?

答:资产与负债一并转让,小编认为,可以看做是整体资产转让。

对于整体资产转让,企业整体资产转让原则上应在交易发生时,将其分解为按公允价值销售全部资产和进行投资两项经济业务进行所得税处理,并按规定计算确认资产转让所得或损失。

其相关的会计处理如下:

1、接收投资单位

借:实收资本——出让人

贷:实收资本——受让人

资产与负债一并转让该如何做会计处理?

2、出让股权单位

借:其他应收款——受让人

贷:长期投资—其他股权投资—被投资单位

投资收益 (如果损失,借记营业外支出)

3、受让股权单位

借:长期投资—其他股权投资—被投资单位 (股权面值)

营业外支出(折价购买,贷记投资收益)

贷:银行存款

看完了会计学堂对于资产与负债一并转让的会计处理,您现在有什么不明白的地方吗?假如您还有哪些地方不清楚的话,可以与我们的在线老师一起交流哦。

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
相关问题
  • 资产负债表中,固定资产累计折旧一部分计入到制造费用里,导致资产总计与负债和所有者权益总计不平该如何处理?

    你好,你看一下这个制造费用有没有结转到你对应的产品里面 如果没有 借:库存商品等 贷:制造费用

  • 递延所得税资产与递延所得税负债怎么确定划分,会计处理方法?分录如何做?

    您好,这个问题比较复杂,请参考如下的例子,谢谢。 先说递延所得税资产、可抵扣暂时性差异: 案例:2010年初生产设备账面价值 10万元,企业预计设备寿命1年,税法规定预计寿命2年, 收入20万元,税率25%。(不考虑近期的小微税收优惠问题) 那么 2010年 企业真实利润是 收入-成本 20-10=10万,(设备1年就报废了嘛,所以成本是10万) 2010年 按税法当期的应纳税利润是 收入-成本 20-5=15万 (设备能用2年,所以年成本就是5万了), 那么税务局就暂时多收了你 (15-10)*25%=1.25万的税, 税局收税为 15*25%=3.75万元 2010年末 设备账面价值-资产的计税基础=0-5=-5,也就是可抵扣暂时性差异是 5万元,递延所得税资产就是 5*25%=1.25万,正好和税务局多收了你的1.25万吻合嘛。 分录是:借:应交税费-应交所得税 3.75万元,贷:现金或者银行存款 3.75万元 计提时:借:所得税2.5万元,递延所得税资产 1.25万元,贷:应交税费-应交所得税 3.75万元 多收了你的税,税务局按理说应该以后退还给你啊。但是他很坏,还开出了条件才能确认,也就是递延所得税资产的确认。分三种情况: 一,打个比方,你2011年就破产了,自然没钱再纳税了,税务局就不确认你这资产,也就是说多收了你的1.25万税不退给你。 二,你2011年生产形势良好,当年应该纳税10万,税局就还有点良心,这1.25万多收了你的税就可以抵扣了,你只需要交8.75万就放过你了。 这时交税时:分录是:借:应交税费-应交所得税 8.75万元,贷:现金或者银行存款 8.75万元 计提时:借:所得税10万元,贷:应交税费-应交所得税 8.75万元 ,递延所得税资产 1.25万元 (冲销前期多交部分) 三,2011年生产一般,利润少,只需要纳税1万元,税局就说了“应以未来期间很可能取得的应纳税所得额为限”,就是说,这1万的税就抵消啦,但不能退0.25万给你哦。 再用同样案例解释递延所得税负债、应纳税暂时性差异: 案例:2010年初生产设备账面价值 10万元,企业预计设备寿命2年,税法规定预计寿命1年, 收入20万元。税率25%。 2010年 企业真实利润是 收入-成本 20-5=15万,(设备能用2年,所以年成本就是5万了) 2010年 按税法当期的应纳税利润是 收入-成本 20-10=10万 (设备1年就报废了嘛,所以成本是10万),您实际交税是2.5万元,按账面利润计算应交为3.75万元。 那么税务局就暂时少收了你 (15-10)*25%=1.25万的税。 2010年末 设备账面价值-资产的计税基础=5-0=5,也就是应纳税暂时性差异是 5万元,递延所得税负债就是 5*25%=1.25万,正好和税务局少收了你的1.25万吻合嘛。 分录是:借:应交税费-应交所得税2.5万元,贷:现金或者银行存款2.5万元 计提时:借:所得税3.75万元,贷:应交税费-应交所得税2.5万元 ,递延所得税负债 1.25万元 少收了你的税,税局不会轻易放过你啊,所以它就说“企业对于所有的应纳税暂时性差异均应确认相关的递延所得税负债”,就是说不管你明年一分钱都不赚,都得乖乖的交上欠下的1.25万税费。 明年上交税的时候 分录是:借:应交税费-应交所得税1.25万元,贷:现金或者银行存款1.25万元 计提时:借:递延所得税负债 1.25万元,贷:应交税费-应交所得税 1.25万元 (冲销前期少交部分)

  • 以前年度损益如果在资产负债表的未分配利润里面体现的话,资产一面该如何处理?与利润表报表不平,该如何处理

    您好 这个是正常情况 不需要单独处理的

  • 合同资产与合同负债使用的会计科目?新准则下现金折扣如何处理?

    公允价值计量且变动计入其他综合收益的经融资产减值是否有限制?

  • 老师,我资产负债 表上的其他应收款有贷方负数,我不想让资产负债表上有负数,我应该如何处理?

    重分类到其他应付款项目反应就是

圈子
热门帖子
  • 会计交流群
  • 会计考证交流群
  • 会计问题解答群
会计学堂