收水费已开发票应如何做账务处理?

2018-08-14 16:14 来源:网友分享
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收水费已开发票应如何做账务处理?现在一般都是用自来水,税费是按吨算的,那么这个你作为会计知道如何处理吗?如果是自来水公司,这个就是属于主营业务,如果是支付给自来水公司的水费,那么这个时候就有进项税需要结转了,具体的请看下文会计学堂的详细介绍!

收水费已开发票应如何做账务处理?

(一)按照正常转售自来水处理

可抵扣进项税,但是不能选择差额征税和简易计税

甲企业账务处理:

1、支付自来水公司水费时:

借:主营业务成本  100

应交税费--应交增值税(进项税额)  3[103÷(1+3%)×3%]

贷:银行存款  103

2、收取业主自来水费时:

借:现金或银行存款  113(103+10)

贷:主营业务收入  100【113÷(1+13%)】

应交税费--应交增值税(销项税额)  13【113÷(1+13%)×13%】

3、结转增值税:

借:应交税费--应交增值税(转出未交增值税)  10

贷:应交税费--未交增值税  10

甲企业应纳增值税额=13-3=10万元.

收水费已开发票应如何做账务处理?

(二)按照53号公告差额征税并简易计税政策

按照53号公告采取差额征税并简易计税的处理方式,不能抵扣进项税.

甲企业账务处理:

1、支付自来水公司水费时:

借:主营业务成本  100

应交税费--未交增值税  3【103÷(1+3%)×3%】

贷:银行存款  103

说明,该分录中的3万元,并不是自来水公司开具的增值税专用发票上注明的增值税额,而是差额扣除自来水费103万元计算可抵减的增值税额=103÷(1+3%)×3%=3万元.因选择简易计税,不应计入应交税费--应交增值税(营改增抵减的销项税额)科目.

2、收取业主自来水费时:

借:现金或银行存款  113

贷:主营业务收入  109.71【113÷(1+3%)】

应交税费--未交增值税  3.29【113÷(1+3%)×3%】

甲企业应纳增值税额=3.29-3=(113-103)÷(1+3%)×3%=0.29万元

3、如果自来水增值税专用发票已经认证,则应转出进项税:

借:应交税费--应交增值税(进项税额)  3

贷:应交税费--应交增值税(进项税额转出)  3

说明,如果支付的自来水费大于收取的业主的自来水费,则仍然按照上述分录账务处理,"应交税费--未交增值税"科目出现借方余额,可抵减以后自来水税 费产生的正数差.但该借方余额是否可抵减其他业务产生的增值税额?54号公告并未明确,个人认为可以抵减其他业务产生的增值税额,如以后明确不能抵减其他 业务的增值税额,可在未交增值税下增设明细科目单独核算,以抵减后期产生的自来水费的正数差.

上文小编介绍了收水费已开发票应如何做账务处理的两种情景模式,大家先确定本公司是属于哪一种,在根据实际情况去记账处理,更多相关资讯,敬请关注会计学堂资讯栏目的更新!

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