企业为职工负担个人所得税的账务处理
(一)企业为职工全额负担个人所得税款
例1,某企业职工工资、薪金月收人1500元,企业为职工全额负担个人所得税款。应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(l一税率)=(1500-800-25)÷(1-10%)=750元。应纳个人所得税=750×10%-25=50(元)。
账务处理为:
①企业计提代付职工个人所得税款时,
借:利润分配——代付个人所得税 50
贷:应交税金——代扣代缴个人所得税 50
②支付职工工资时,
借:应付工资 1500
贷:现金 1500
③上交税款时,
借:应交税金——代扣代缴个人所得税 50元;
贷:银行存款 50元。
(二)企业为职工定额负担个人所得税款
例2,某企业职工月工资、薪金收入3000元,按规定,企业为职工负担个人所得税月50元。
应纳税所得额=职工取得的工资、薪金+企业代职工负担的税款-费用扣除标准-3000+50-800=2250(元)。应缴个人所得税=2250×10%-25= 200(元)。职工负担的个人所得税=200-50=150(元)。账务处理为:
①计提代付职工定额税款时,
借:利润分配一代付个人所得税 50元;
贷:应交税金——代扣代缴个人所得税 50元。
②支付职工工资时,
借:应付工资 3000
贷:现金 2850
应交税金——代扣代缴个人所得税 150 元。
③上交税款时,
借:应交税金——代扣代缴个人所得税 200
贷:银行存款 200
企业为职工负担一定比例的个人所得税款
例3,某企业职工月工资薪金3500元,企业负担其职工应纳税款的30%.应纳个人所得税=(3500-800)×15%-125=280(元)。企业应负担的税款=280×30%=84(元)。职工负担的个人所得税=280-84=196(元)。
账务处理为:
①企业为职工按比例计提税款时,
借:利润分配——代付个人所得税 84
贷:应交税金——代扣个人所得税 84
②职工支付工资时,
借:应付工资 3500
贷:现金 3304
应交税金——代扣代缴个人所得税 196
③上交税款时,
借:应交税金——代扣代缴个人所得税 280
贷:银行存款 280
个人所得税的征收范围及计算方式
个人所得税的征收范围包括工资薪金所得;个体工商户生产、经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得;经国务院财政部门确定征税其他所得。
应纳税所得额=月度收入-5000元(起征点)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除
企业负担职工个税的多少因收入的多少而不同,所以企业为职工负担个人所得税的账务处理也不同,大家要仔细分辨。感谢大家来会计学堂学习,会计学堂会推出更多的内容。