滴滴打车发票可以抵扣进项税吗?

2019-10-25 10:46 来源:网友分享
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滴滴打车发票可以抵扣进项税吗?根据新政的规定,滴滴打车是属于国内旅客的运输服务,4月份后外出办公的滴滴打车票是可以进行抵扣进项税的。具体的解释内容都可以参考下文,希望对你们有所帮助。

滴滴打车发票可以抵扣进项税吗?

《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知
附件:1.营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号)附:销售服务、无形资产、不动产注释的交通运输服务规定,出租车属于陆路旅客运输服务。

《国家税务总局关于增值税发票管理若干事项的公告》(国家税务总局公告2017年第45号)附件:商品和服务税收分类编码表

《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》 (财政部 税务总局
海关总署公告2019年第39号)第六条规定,纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。

(一)纳税人未取得增值税专用发票的,暂按照以下规定确定进项税额:

1.取得增值税电子普通发票的,为发票上注明的税额;

根据上述规定,滴滴打车属于国内旅客运输服务,4月1日外出办公滴滴打车取得滴滴电子发票可以计算抵扣进项。

滴滴打车发票可以抵扣进项税吗?

车票怎么抵扣增值税?

从2019年4月1日开始,取得的打车票、汽车票、火车票、机票都可以抵扣增值税销项税额,具体包括哪些内容,实务中又是如何操作?请往下看:

新政前处理方式

打车票、汽车票、火车票、机票这些无法取得增值税专用发票,即使滴滴打车、美团打车等其他打车软件给你开具电子发票也只是增值税普通发票;目前的会计处理方式是,按照使用人所属部门或是所属项目,全额计入营业成本或存货成本、销售费用、管理费用;不存在进行税抵扣的问题

3月20日发布新政,多项税收优惠新增发布,其中,旅客运输服务纳入抵扣,下面分项说明具体如何操作:

打车APP电子普票

进项税额=发票上注明的税额;

假设滴滴打车花了103块钱,那么电子发票显示金额为100元,税额为3元;新旧会计处理如下:

旧政策:

借:管理费用——交通费 103

贷:现金 103

新政策

借:管理费用——交通费 103 ÷(1+3%)=100

应交税费——增值税(进项税) 103*3% ÷(1+3%)=3

贷:现金 103

汽车票

进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%

假设汽车票票价103元,新旧会计处理和出租车打车票处理一致

火车票

进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%

假设火车票109元,新旧会计处理如下:

旧政策:

借:管理费用——交通费 109

贷:现金 109

新政策

借:管理费用——交通费 109 ÷(1+9%)=100

应交税费——增值税(进项税) 109*9% ÷(1+9%)=9

贷:现金 109

飞机票

进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%

假设 机票750元,燃油附加费340元,合计总额1090元,新旧会计处理如下:

旧政策:

借:销售费用——交通费 1090

贷:银行存款 1090

新政策

借:销售费用——交通费 1090÷(1+9%)=1000

应交税费——增值税(进项税) 1090*9% ÷(1+9%)=90

贷:银行存款 1090

出租车打车票

只有注明旅客身份客票,才能计算进项税额抵扣,进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%,由于出租车票没有注明,所以不得计算抵扣

其他思考

出租车票才是几种客票中,金额最大的一部分,个人觉得,应该也纳入抵扣范围,不过容易钻空子;

关于火车票退票、飞机票退票是否可以计算抵扣未明确,个人觉得,也应该纳入抵扣范围

税务筹划

由于车费用抵扣,其他未取得增值税专票的费用不可以抵扣,企业可以要求员工多拿拿电子普票、自己私人办事的火车票、汽车票来换为公司业务发生的例如餐费、无票费用。

金额测算

结合八年审计经验,对于一个6000万收入规模的企业来说,一年至少有个1%的交通费,即交通费60万左右,多数交通费应该都是打车票、火车票、飞机票的形式,假设打车票30万,火车票20万,机票10万,可以抵扣的进项税金额为2.48万左右。

滴滴打车发票可以抵扣进项税吗?整体上来说,对于滴滴打车的电子发票在4月1日以后就可以作为报销的入账凭证的,企业可以计算抵扣进项税了。其实关于车票如何抵扣进项税的介绍都在正文中,如果大家看完后还有什么不懂的地方,都可以来会计学堂网进行咨询,这里有很多的资料可以免费搜索学习。

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