无形资产当期加计扣除如何计算?

2018-09-17 15:39 来源:网友分享
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无形资产当期加计扣除如何计算?会计学堂小编查阅了相关的资料,得出的结论是按照研究开发费用的50%加计扣除,具体的请看下文企业所得税法实施条例,希望对大家有所帮助,欢迎阅读!

无形资产当期加计扣除如何计算?

《企业所得税法实施条例》第九十五条:企业所得税法第三十条第(一)项所称研究开发费用的加计扣除,是指企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销.

对于这政策的理解,应该将税收优惠的方式与无形资产分摊的方法分开来对待.无形资产的分摊方法在《实施条例》第六十七条里已经明确,摊销年限不得低于10年.因此,无论是否享受优惠,都应当按照规定摊销.所以,在计算加计扣除时,应按照摊销的年限,按月计算.

例题:无形资产的加计扣除问题

甲公司当年实现净利润8000万元,所得税税率为25%当年仅发生如下一项影响纳税调整的业务.

甲公司当期为开发新技术发生研究开发支出计2 000万元,其中研究阶段支出300万元,开发阶段符合资本化条件前发生的支出为500万元,符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为l 200万元.税法规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的l50%摊销.假定开发形成的无形资产在当期期末已达到预定用途,甲公司当期摊销无形资产成本120万元.

根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第九十五条,根据上述规定 ,可以分两个步骤处理:

(1)未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除.

账面处理:按照800万元直接列支为当期费用

税务处理:年度汇算清缴时进行纳税调整,应纳税所得额调减400万元.

借:管理费用 800万

贷:研发支出-费用化支出 800万

无形资产当期加计扣除如何计算?

(2)形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销,本年摊销120万.

账面处理:无形资产按照1200万元原值分10年摊销.

税务处理:年度汇算清缴时进行纳税调整,应纳税所得额调减60万元.

借:管理费用 120万

贷:累计摊销 120万

年度纳税账务处理

(1)当年应纳所得税

应纳税所得额=8000-800*50%-120*50%=7540

应交所得税=7540*25%=1885

(2)当期递延所得税=0

(3)所得税费用=当期所得税+递延所得税=1885

借:所得税费用 1885

贷:应交税费-应交所得税 1885

分析无形资产加计摊销形成暂时性差异的处理

(1)对于费用的加计扣除直接计入当期损益.

(2)对于无形资产的加计摊销是指将无形资产的成本加计50%后分期摊销扣除,即相当于每期按照折旧额的150%摊销,而不是与当期全部扣除.

无形资产的账面价值=1200-120=1080

无形资产的计税基础=1200*150%-120150%=1080150%=1620

无形资产形成的可抵扣暂时性差异=1620-1080=540

此项暂时性差异不符合递延所得税资产的确认条件,不应确认为递延所得税资产.

上文小编介绍了无形资产当期加计扣除如何计算?上文简单介绍了一个案例,更多相关资讯,敬请关注会计学堂的更新!

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  • 无形资产当期加计扣除如何计算?

    无形资产加计扣除是税法单方面给的税收优惠,会计上并不核算这个事项,所以更不会确认递延所得税. 暂时性差异本质在于暂时性也就是说税法和会计处理暂时存在差异,以后会一致,但是无形资产只是税法单方面核算,和会计的日常账务处理,没有关系. 无形资产的加计扣除怎么算? 《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第九十五条企业所得税法第三十条第(一)项所称研究开发费用的加计扣除,是指企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销. 国家税务总局于2017年五月又发布了财税〔2017〕34号《财政部 税务总局 科技部关于提高科技型中小企业研究开发费用税前加计扣除比例的通知》,其中明确指出:科技型中小企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2017年1月1日至2019年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销. 按照税法规定在开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用的实际发生额基础上,再加成一定比例,作为计算应纳税所得额时的扣除数额的一种税收优惠政策.例如,税法规定研发费用可实行150%加计扣除政策,如果企业当年开发新产品研发费用实际支出为100元,就可按150元(100×150%)在税前进行扣除,以鼓励企业加大研发投入.

  • 无形资产摊销的数字加计扣除该如何计算

    您好,一般情况下,按摊销到研发支出科目里的金额,再加计75%来计算的。

  • 无形资产如何可以加计扣除?

    你好,是研发形成的吗

  • 当期资本化转无形资产准予加计扣除的金额怎么计算

    这个不存在加计扣除,是费用化的研发费用,计入管理费用——研发费用,这个科目的费用,加计75%的比例扣除

  • 研发费用的无形资产加计扣除,如何判断无形资产是否形成

    研究开发项目达到预定用途形成无形资产时,将“研发支出——资本化支出”科目归集的金额转入“无形资产”科目。

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