企业为职工代扣个人所得税的会计分录
一、如果不提取
1、缴纳保险时 借:管理费用--劳动保险费(单位负担) 借:其他应收款--代交个人社保 贷:银行存款
2、代交个人保险,在支付工资时代扣 借:应付职工薪酬--职工工资 贷:其他应收款--代交个人社保 贷:库存现金
二、如果采用提取方式
1、单位负担部分,提取时 借:管理费用--劳动保险费 贷:应付职工薪酬--职工保险
2、个人负担部分,在支付工资时代扣 借:应付职工薪酬--职工工资 贷:其他应付款--个人社保 贷:库存现金
3、缴纳时 借:应付职工薪酬--职工保险 借:其他应付款--个人社保 贷:银行存款 可以随时改动记账的会计科目。
案例
企业为职工代扣代缴个人所得税有两种情况,第一,职工自己承担个人所得税,企业只负有扣缴义务;第二,企业既承担税款,又负有扣缴义务。下面分别举例如下。
企业为张某、李某每月各发工资3000元。但合同约定,张某自己承担个人所得税;李某个人所得税由该企业承担。即李某收入3000元为税后所得,月末发工资时,企业会计处理为:第一,为张某扣缴个人所得税时,张某应纳个人所得税=(3000-800)×15%-125=205元
会计处理为:
借:应付工资3000
贷:现金2795
应交税金——代扣代缴个人所得税205
第二,为李某承担税款时,由于李某工资为税后所得,则需要换算为税前所得,再计算个人所得税。公式如下:应纳税所得额=(不含税收入额-800-速算扣除数)÷(1-税率)(此公式只适用于不含税收入小于3360元时)。
应纳个人所得税=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
此时,应为李某承担税款为:(3000-800-125)÷(1-15%)×15%-125=241.18元。
计提个人所得税时的会计处理为:
借:管理费用等科目 241.18
贷:应付工资 241.18
发放工资时会计处理:
借:应付工资 3241.18
贷:现金3000
应交税金——代扣代缴个人所得税241.18
企业为职工代扣个人所得税的会计分录为会计学堂整理,企业代扣员工个税的处理,连同的还有社保,小编建议大家可以一同学习,可以加深理解。