2017注会《会计》练习题:所得税会计处理

2017-08-18 13:45 来源:网友分享
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不管做什么,一定要学会做好当前的事情,学习是一个由量变到质变的过程。以下是会计练习题,快来练习下吧!

单选题

甲公司适用的企业所得税税率为25%。2015年甲公司购入某公司股票并分类为可供出售金融资产,初始入账价值为1000万元,2015年末该金融的公允价值为800万元,甲公司判断该股票属于暂时性下跌。2016年年末该金融资产的公允价值为700万元,甲公司判断该股票将持续下跌,为此甲公司将上年因公允价值变动减少200万元冲减了其他综合收益,本年确认减值损失300万元;2016年度利润总额为10000万元。甲公司所得税会计处理表述不正确的是(
)。

A、2016应交所得税为2575万元

B、2016年递延所得税资产发生额为25万元

C、2016年将2015年因确认递延所得税资产而计入其他综合收益50万元转回所得税费用

D、递延所得税费用为-25万元

【答案解析】选项A,应交所得税=(10000+300)×25%=2575(万元);选项B,资产的账面价值=700(万元),计税基础=1000(万元),累计可抵扣暂时性差异=300(万元),年末确认递延所得税资产余额=300×25%=75(万元),递延所得税资产发生额=75-200×25%=25(万元);选项C,转回2015年因确认递延所得税资产而计入其他综合收益=200×25%=50(万元),即借记其他综合收益,贷记所得税费用;选项D,递延所得税费用=-25-50=-75(万元);所得税费用=2575-75=2500(万元),会计分录如下:

借:所得税费用2500

递延所得税资产25

其他综合收益(200×25%)50

贷:应交税费——应交所得税2575

【正确答案】D

不积跬步无以至千里,不积小流无以成江海。所有的旅程都是从脚下开始的,而注册会计师的旅程就是现在,一起走吧。更多备考习题请关注会计学堂更新。

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