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非居民企业税收管理案例集
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非居民企业税收管理案例集
《非居民企业税收管理案例集》是中国税务出版社出版的图书,作者是国家税务总局国际税务司
非居民企业税收管理案例集
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问
非居民企业核定征收如何计算?有案例可参考么?谢谢老师
靖曦老师
高级会计师,初级会计师,中级会计师
答案:
一 、居民企业核定征收应纳税额计算 (一)居民企业核定征收企业所得税范围:(注意多选) 1.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的; 2.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的; 3.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的; 4.虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的; 5.发生纳税义务,未按规定期限申报,税务机关责令限期申报,逾期不申报的; 6.申报计税依据明显偏低,又无正当理由的。 (二)不适用核定征收的情况(选择题、了解) 2012年1月1日起,专门从事股权(股票)投资业务的企业,不得核定征收企业所得税。 (三)核定应税所得率征收计算(掌握): 应纳税所得额=应税收入额×应税所得率 或:应纳税所得额=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率 【例题·单选题】2014年某居民企业向主管税务机关申报应税收入总额120万元,成本费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元。经税务机关检查,成本费用核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为25%。2014年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。 A.10.07 B.10.15 C.10.5 D.10.63 【答案】D 【解析】该企业应纳税所得额=127.5÷(1-25%)×25%=42.5(万元),应纳所得税额=应纳税所得额×25%=42.5×25%=10.63(万元) 二 、非居民企业应纳税额的计算(掌握) 非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。 1.股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额; 2.转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额; 3.其他所得,参照前两项规定的方法计算应纳税所得额。 【例题·单选题】境外A公司在中国境内未设立机构、场所,2010年取得境内甲公司投资收益100万元,取得境内乙公司支付的设备转让收入80万元,该项财产原值80万元,已提折旧20万元。2010年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税( )万元。 A.12 B.14 C.18 D.36 【答案】A 【解析】财产净值=80-20=60(万元),应纳企业所得税=[100+(80-60)]×10%=12(万元)。 三 、非居民企业的核定征收 (一)按收入总额核定应纳税所得额:计算公式如下: 应纳税所得额=收入总额×经税务机关核定的利润率 (二)按成本费用核定应纳税所得额: 应纳税所得额=成本费用总额/(1-经税务机关核定的利润率)×经税务机关核定的利润率 (三)按经费支出换算收入核定应纳税所得额: 应纳税所得额=经费支出总额/(1-经税务机关核定的利润率-营业税税率)×经税务机关核定的利润率 【解释1】税务机关可按照以下标准确定非居民企业的利润率: (1)从事承包工程作业、设计和咨询劳务的,利润率为15%-30%; (2)从事管理服务的,利润率为30%-50%; (3)从事其他劳务或劳务以外经营活动的,利润率不低于15%。
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问
什么是居民纳税人和非居民纳税人?什么是居民企业和非居民企业?
张艳老师
注册会计师,省会计领军人才,中级会计师,中级经济师
答案:
(1)居民企业和非居民企业是对企业所得税纳税人的划分,居民纳税人和非居民纳税人是对个人所得税纳税人的划分。 (2)划分的标准和纳税的义务有本质区别 纳税人 判定标准 纳税义务 居民 企业 依照中国法律、法规在我国境内成立,或者依照外国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业 此类企业负有全面纳税义务,应就来源于我国“境内外”的所得缴纳企业所得税 非居民 企业 按照外国法律、法规成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但是有来源于中国境内所得的企业 就来源于境内的所得和虽来源于境外但与境内机构、场所有实际联系的所得,在我国纳税 【提示】在境内成立的,一定是居民企业;在境外成立的不一定是非居民企业。在境外成立的要再看第二个条件,实际管理机构。 类别 判定标准 承担的纳税义务 居民纳税人 住所和居住时间标准只要具备一个就成为居民纳税人: (1)住所标准:“在中国境内有住所” (2)居住时间标准:“在中国境内无住所,但是在中国境内居住满1年” 承担无限纳税义务。境内、境外的所得都要依法缴纳个人所得税 非居民纳税人 非居民纳税人的判定条件只要具备以下条件中的一个: (1)在中国境内无住所又不居住 (2)在中国境内无住所且在一个纳税年度内居住不满1年 承担有限纳税义务,只就来源于中国境内的所得,向中国缴纳个人所得税 【注意区别】个人独资企业和合伙企业不是企业所得税的纳税人,个人独资企业和合伙企业分别由投资人和合伙人缴纳个人所得税。 【解释】在我国境内居住满1年,是指在一个纳税年度内在我国境内居住满365日,在居住期间内临时离境的,即在一个纳税年度中一次离境不超过30日或者多次离境累计不超过90日的,不扣减居住时间,连续计算。
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问
在香港注册且实际管理机构也在香港的企业属于居民还是非居民企业?
答疑苏老师
注册会计师
答案:
你好,这个属于非居民企业。
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问
居民企业和非居民企业所得区分不懂,麻烦比个实际的例子,谢谢
王超老师
注册会计师,中级会计师
答案:
你好 举一个例子吧,比如碧桂园公司本来就是中国的企业,在中国卖房子,这个就是居民企业 然后是美国的可口可乐公司,不考虑其他情况,他没有在中国设立公司,而是把可口可乐拿到中国来销售,这种就是非居民企业
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非居民企业所得税核定征收管理暂行办法有哪些内容?
在我国的公司法规定划分可以知道,除了居民企业之外还有非居民企业,不管是哪一类企业都需要缴纳企业所得税。那么非居民企业所得税核定征收管理暂行办法有哪些内容呢?关于这个问题的答案,会计学堂小编在下文中整理了相关的内容,大家一起来了解一下吧。
2019-07-06 16:58
1029
非居民企业转让中国居民企业股权缴税时间是什么时候?
在国际化交易的今日,我国收取税额的范围不仅仅是在我国居民的纳税额上,还有非居民企业的纳税额.非居民企业虽然实际的管理机构不在中国但是在中国境内还是获得了收入的,这些都是要按照我国规定税率缴纳企业所得税.那么非居民企业转让中国居民企业股权缴税时间是什么时候?
2019-01-18 09:44
1720
非居民企业所得税征收率
非居民企业是指的企业的总机构不设在中国境内,而是设在境外,在境内却存在着经济业务的企业。非居民企业再教也是需要交纳企业所得税的,在缴纳企业所得税的时候,非居民企业享有自己独特的税率,本文将详细介绍一下非居民企业所得税征收率是多少。
2019-07-09 13:01
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境外非居民企业所得税税率
企业所得税纳税人分为居民企业和非居民企业,非居民企业承担的税收较少,居民企业承担国内外收入的税收,那么境外非居民企业所得税税率是多少呢?下面是会计学堂的小编就此问题整理的相关财务资料,以供大家参考,希望对你有所帮助。
2019-07-17 17:02
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