某茶场2011年9月销售总收入200万元(含税),其中自产毛茶销售收入60万元,用自产毛茶生产精制茶销售收入80万元,外购毛茶销售收入60万元。本月销售总成本136万元(含税),其中自产毛茶销售成本40万元,用自产毛茶生产精制茶销售成本50万元(初制38万元,精制12万元,精制成本中含进项税1.2万元),外购毛茶买价46万元。 1、本月增值税销项税额=80÷1.17×17%+60÷1.13×13%=18.53(万元) 本月增值税进项税额=46×13%+1.2=7.18(万元) 本月增值税应纳税额=1
悲凉的小甜瓜
于2015-11-20 20:43 发布 1293次浏览
- 送心意
张伟老师
职称: 会计师
相关问题讨论
问题不完整
2015-11-23 14:29:37
在这个案例中,乘以 10% 是因为边销茶适用的增值税进项税额扣除率为 10%。
农产品收购时,如果用于生产销售或委托加工 13% 税率货物的,在计算进项税额时,按照 10% 的扣除率计算。
茶青属于农产品,该企业收购茶青用于生产边销茶(享受增值税免税政策)和精制花茶(增值税一般项目),所以在计算可抵扣的进项税额时,需要按照边销茶对应的 10% 扣除率进行计算。
2024-08-19 17:09:19
双定户开具发票的,实行“定额加发票”的管理方法,即对双定户开具发票的收入金额在定额内的按定额征收税款,超过定额的按发票开具金额征收税款。
看一下这里:http://jsnews.jschina.com.cn/system/2014/10/29/022367560.shtml各地税务执行有差异具体的咨询一下你们税管员。
2015-04-25 12:03:41
是的,要加三级科目
2015-05-28 07:57:50
你好,计算当月应纳增值税=7.8万%2B200*(80%2B60)*13%—1.95万
2022-09-21 21:20:50
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息