老师,软件著作的增值税申报和即征即退是怎么算的 问
销项税/收入 超过3%的部分直接退就行了。 假设1000元收入,缴了130元税 130-1000*3%=100元(这个就是可以即征即退的) 答
老师您好,请问农用履带式拖拉机的增值税税率是13% 问
这个可以按照9%就可以了。 答
老师,员工的医保报销后自费费用高,2024年底他开的 问
您好,这种情况不可以税前扣除。 答
公司转给员工一笔款,员工把这笔款转给客户,这种一 问
需要员工提供付款记录,才能下账 答
公司转个人劳务费1000万,要交多少税,5年的钱,里面有 问
如果公司转个人劳务费 1000 万,其中包含几百万的借款投资款,税务处理需要分情况考虑。以下是主要涉及的税费: 个人所得税 劳务费部分:根据劳务报酬个人所得税计算方法,1000 万劳务报酬应纳税所得额 = 1000×(1-20%)=800 万元。由于 800 万元超过了 50000 元,适用税率为 40%,速算扣除数为 7000 元。则应纳税额 = 800×40%-0.7=319.3 万元。 借款投资款部分:如果是单纯借款,且个人未取得利息收入,通常不涉及个人所得税;如果是投资款,属于权益性投资,在未取得股息、红利等收益或转让股权实现收益前,一般也不涉及个人所得税。若取得股息、红利,按 “利息、股息、红利所得” 缴纳个人所得税,税率为 20%。 增值税 劳务费部分:个人提供劳务,若未办理税务登记或临时税务登记,按次纳税,每次销售额未超过 500 元免征增值税,超过则需缴纳,征收率一般为 3%。若办理了税务登记或临时税务登记,月销售额未超过 15 万元(季度销售额未超过 45 万元)免征增值税,超过则需缴纳。假设该个人未办理相关登记且不属于免税情形,增值税应纳税额 = 1000÷(1%2B3%)×3%≈29.13 万元。 借款投资款部分:单纯借款行为不属于增值税应税行为,不缴纳增值税。投资行为若不涉及增值税应税销售行为,也无需缴纳增值税。 附加税 计算依据:以实际缴纳的增值税税额为计税依据。 税率:城市维护建设税税率根据地区不同分为 7%(市区)、5%(县城、镇)、1%(其他地区);教育费附加率为 3%;地方教育附加率一般为 2%。假设在市区,附加税应纳税额 = 29.13×(7%%2B3%%2B2%)=3.4956 万元。 答
BOT项目里面哪些记入在建工程~待摊支出测绘费记入待摊支出还是记入在建工程~建筑安装
答: 您好,BOT(build-operate-transfer)项目,即建设-经营-转让。是私营企业参与基础设施建设,向社会提供公共服务的一种方式。 其中建设支出记入在建工程,您说的在建工程~待摊支出-测绘费,记入在建工程科目处理。
老师您好请问上年的在建工程做其他资产性支出了,未做在建工程,项目还未完工,今年应该怎么补记去年的在建工程呢?
答: 你好,先冲了其他资产支出,再转入在建工程
一名会计如何让领导给你主动加薪?
答: 都说财务会计越老越吃香,实际上是这样吗?其实不管年龄工龄如何
老师,专项工程支出科目就是在建工程的意思吗?
答: 专项工程支出是企业为进行各种专项工程所发生的实际支出。在会计核算中,应设置“专项工程支出”帐户反映企业为进行各种专项工程所发生的实际费用和成本。在这个帐户下,应按更新改造工程、大修理工程等专用基金工程,挖潜革新改造拨款工程,科技三项费用拨款工程等专用拨款工程,小型技措借款工程、出口专项借款工程和引进设备专用借款工程等不同的资金来源和每一项工程项目设置明细帐户进行明细分类核算。各专项工程支出发生数,借记该帐户,专用基金、专用拨款工程完工经验收交付使用时,按其实际成本贷记该帐户,并按不同资金来源分别借记“专用基金”、“专用拨款”帐户。 专项工程支出一、本科目核算企业进行各种专项工程,包括自行建造固定资产,固定资产改建扩建,固定资产修理,购入需要安装设备的安装工程以及建造临时设施等各种专项工程所发生的实际支出。企业购入的不需要安装的固定资产,不在本科目核算。 企业外购的专门用于专项工程的物资,应在本科目单独设置“专项工程物资”明细科目进行核算。
校校 追问
2018-08-26 14:52
王雁鸣老师 解答
2018-08-26 14:59
校校 追问
2018-08-26 15:01
王雁鸣老师 解答
2018-08-26 15:03
校校 追问
2018-08-26 15:06
王雁鸣老师 解答
2018-08-26 15:08
校校 追问
2018-08-26 15:10
王雁鸣老师 解答
2018-08-26 15:11