
老师,借款1000万元,年利率12%,1月1日至3月31日还了1000万元,应收多少利息
答: 1000×12%/12×3=应收利息。
甲企业为建造办公楼发生的专门借款肖:(1)2011年12月1日,借款1000万元,年利率6%,期限3年:(2)2012年7月1日,借款1000万元,年利率9%,期限2年。该办公楼于2012年初开始建造,当年1月1日支出800万元,7月1日去出1000万元要求:(1)计算2011年12月31日的借款利息费用,说明是否应予资本化,并编制相关的会计公录? (2)计算2012年12月31日的借款利息费用,说明应予资本化的利息费用金额,并编制相应的会计份录?
答: 您好,(1)不应资本化,工程未开工,不符合资本条件 借:财务费用 5 贷:应付利息 5 (2)1000*6%+800*9%*6/12=96 费用化200*9%*6/12=9 借:在建工程 96 财务费用 9 贷:应付利息 105
一名会计如何让领导给你主动加薪?
答: 都说财务会计越老越吃香,实际上是这样吗?其实不管年龄工龄如何
A公司为工程建设动用了于2019年12月31日借入一笔一般借款1000万元,年利率为10%,期限为5年,每年末付息,月1日100万元、4月1日100万元、7月1日100万元、10月1日100万元。要求:编制期末计息会计分
答: A公司在2019年12月31日借入一笔一般借款1000万元,年利率为10%,期限为5年,每年末付息,月1日100万元、4月1日100万元、7月1日100万元、10月1日100万元。编制期末计息会计分的具体步骤是:1.确定年利率:本次借款为10%;2.根据具体借贷要求,计算借款利息:1000万元*10%=100万;3.根据付息时间确定借款期间:从2019年12月31日开始计算至2025年4月1日;4.根据借款期间,计算借款利息:100万/5*4=80万;5.计息会计分录:借:银行存款1000万元;贷:应付利息80万元、借款本金1000万元。拓展知识:此外,也可以通过计算机软件来完成计息会计的相关工作,大大节省了会计人员的时间。

