送心意

bamboo老师

职称注册会计师,中级会计师,税务师

2019-01-04 13:54

同学 您好 
借:固定资产 
贷:银行存款 
借:管理费用等 
贷:累计折旧 
企业会计处理上是否采取一次性税前扣除方法,不影响企业享受一次性税前扣除政策,企业在享受一次性税前扣除政策时,不需要会计上也同时采取与税收上相同的折旧方法。

追问

2019-01-04 13:58

借:所得税费用  
 贷:递延所得税资产   
这个分录需要做吗?什么时候做?

bamboo老师 解答

2019-01-04 14:00

税法允许一次性抵扣 如果您会计上没有分期计提折旧 可以不做

追问

2019-01-04 14:05

2018年10月购入固定资产100万元,11与12月计提两个月的折旧,年底如何账务处理?

bamboo老师 解答

2019-01-04 14:07

您的意思是已经计提了两个月折旧 然后要选择一次性计入当期成本费用加速折旧?

追问

2019-01-04 14:11

老师我没懂。若我公司10月买入100固定资产,选择加计扣除,怎么做帐?所得税季报。

bamboo老师 解答

2019-01-04 14:14

我的意思是10月买入 是不是已经计提了两个月的折旧 然后现在要一次性计入成本费用?

追问

2019-01-04 14:17

bamboo老师 解答

2019-01-04 14:18

那您把剩余未计提的折旧金额 做分录 
借:管理费用等 
贷:累计折旧

追问

2019-01-04 14:23

明白了。我12月也购入一笔,来年1月全额计提就好,跨年会不同嘛?

bamboo老师 解答

2019-01-04 14:25

12月购入的 下个月做这笔一次性计提折旧的分录就可以了 算2019年的成本费用

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同学 您好 借:固定资产 贷:银行存款 借:管理费用等 贷:累计折旧 企业会计处理上是否采取一次性税前扣除方法,不影响企业享受一次性税前扣除政策,企业在享受一次性税前扣除政策时,不需要会计上也同时采取与税收上相同的折旧方法。
2019-01-04 13:54:02
 同学你好 看这个 某一般纳税人2019年6月1日购进专门用于研发的某设备,含税价452万元,取得增值税专用发票,该设备可以按规定抵扣进项税额。该研发设备预计可使用年限为10年,预计净残值为0,会计上按直线法计提折旧,税法上按照上述优惠政策计提折旧。企业所得税率为25%。   1.2019年购进设备时   借:固定资产-某设备  400   应交税费-应交增值税(进项税额)  52(增值税税率13%)   贷:银行存款  452   2.计提折旧   每年计提折旧=400÷10=40万元,2019年计提6个月(注:投入使用月份的次月起计算折旧)为20万元。   借:研发支出-费用化支出  20   贷:累计折旧  20   期末将“研发支出-费用化支出”转入“研发费用”科目。   借:研发费用  20   贷:研发支出-费用化支出  20   3.所得税这么调整   (1)税务上2019年按优惠政策计提折旧400万元,折旧产生的税会差异应调减应纳税所得额=400-20=380万元;   (2)研发费用可以享受75%加计扣除的税收优惠,应调减应纳税所得额=400×75%=300万元。   (3)A设备期末账面价值=400-20=380万元,计税基础=400-400=0万元,前者大于后者380万元,属于应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债=380×25%=95万元。   借:所得税费用  95   贷:递延所得税负债  95
2020-12-14 15:09:30
你好,计入了费用没有按固定资产核算,就不不需要填写加速折旧表格的
2018-01-13 11:19:18
你好,是的,你说的是正确的
2020-08-03 14:53:54
你好,同学。 预交 借 应交税费 所得税 贷 存款 4
2020-05-06 19:20:19
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