- 送心意
bamboo老师
职称: 注册会计师,中级会计师,税务师
2019-01-04 13:54
同学 您好
借:固定资产
贷:银行存款
借:管理费用等
贷:累计折旧
企业会计处理上是否采取一次性税前扣除方法,不影响企业享受一次性税前扣除政策,企业在享受一次性税前扣除政策时,不需要会计上也同时采取与税收上相同的折旧方法。
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同学 您好
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贷:累计折旧
企业会计处理上是否采取一次性税前扣除方法,不影响企业享受一次性税前扣除政策,企业在享受一次性税前扣除政策时,不需要会计上也同时采取与税收上相同的折旧方法。
2019-01-04 13:54:02
同学你好
看这个
某一般纳税人2019年6月1日购进专门用于研发的某设备,含税价452万元,取得增值税专用发票,该设备可以按规定抵扣进项税额。该研发设备预计可使用年限为10年,预计净残值为0,会计上按直线法计提折旧,税法上按照上述优惠政策计提折旧。企业所得税率为25%。
1.2019年购进设备时
借:固定资产-某设备 400
应交税费-应交增值税(进项税额) 52(增值税税率13%)
贷:银行存款 452
2.计提折旧
每年计提折旧=400÷10=40万元,2019年计提6个月(注:投入使用月份的次月起计算折旧)为20万元。
借:研发支出-费用化支出 20
贷:累计折旧 20
期末将“研发支出-费用化支出”转入“研发费用”科目。
借:研发费用 20
贷:研发支出-费用化支出 20
3.所得税这么调整
(1)税务上2019年按优惠政策计提折旧400万元,折旧产生的税会差异应调减应纳税所得额=400-20=380万元;
(2)研发费用可以享受75%加计扣除的税收优惠,应调减应纳税所得额=400×75%=300万元。
(3)A设备期末账面价值=400-20=380万元,计税基础=400-400=0万元,前者大于后者380万元,属于应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债=380×25%=95万元。
借:所得税费用 95
贷:递延所得税负债 95
2020-12-14 15:09:30
你好,计入了费用没有按固定资产核算,就不不需要填写加速折旧表格的
2018-01-13 11:19:18
你好,是的,你说的是正确的
2020-08-03 14:53:54
你好,同学。
预交
借 应交税费 所得税
贷 存款 4
2020-05-06 19:20:19
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