某公司拟以2002年4月1日购买一张面额1000元的债券,其票面利率为12%,每年的4月1日计算并支付利息,并于5年后的3月31日到期。假设市场利率为10%,债券的市价为1080元,问是否值得购买该债券?
天天向上
于2019-01-05 14:20 发布 8633次浏览
- 送心意
悠然老师
职称: 税务师,律师,国家注册审核员
2019-01-05 16:11
您好,我给你说一下做题思路,1.计算这张债券的现值=1000*(p/f,10%,5)+120*(p/a,10%,5)2.将计算出的结果与1080比较,大于1080的话值得购买。
相关问题讨论

同学好
计算债券的现值,和1080比较
债券现值=1000*12%%2B1000*12%*(P/A 10% 4)%2B1000*(P/F 10% 5)
同学自己计算下哦
2021-09-11 18:00:02

票面利率=8.4%
半年的利息=1000*8.4%=84
一共是5年一共支付10次
-936.05%2B84*(P/A,i,10)%2B1048.77*(P/F,i,10)=0
这样求出的半年的收益率=9.74%
一年的收益率(1%2B9.74%)^2-1=20.43%
2023-09-26 19:47:12

票面利率=8.4%
半年的利息=1000*8.4%=84
2023-09-26 07:16:51

同学,您好正在解答请稍后
2023-03-23 11:28:12

您好,稍等,解答过程中
2022-12-24 12:11:17
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息